Герберт Уэллс «Рассказ о двадцатом веке. Для умеющих мыслить»

Рассказ о двадцатом веке. Для умеющих мыслить

A Tale of the Twentieth Century. For Advanced Thinkers

Другие названия: Рассказ о ХХ веке; История двадцатого века (Для обладателей передовых взглядов); История из двадцатого столетия: Для развитых умов

В конце XX века был создан вечный двигатель, но создатели не предусмотрели тормозов. Дело кончилось катастрофой...

Под названием «История двадцатого века (Для обладателей передовых взглядов)» рассказ был напечатан в журнале «Нева», №1, 1963 г., с.100-104. Предисловие и перевод А.Чуркина.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Волшебная лавка
1985 г.
Волшебная лавка
1986 г.
Фантастика века
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Привык у Уэллса к другим вещам. К другим постановкам проблем.

Я понимаю, что рассказ — это дань приверженности автора к левым, социалистическим идеям. Отсюда и пародийно-сатирическое изображение элиты, и злые издёвки над религиозными и августейшими особами, и прочий саркастический тон, но фантастическая составляющая текста, на мой непросвещённый взгляд, очень слаба.

Странное изобретение, странный финал. И ещё хотелось бы отметить способность писателя «видеть» будущее. Это для фантастов как знак качества, как маркер таланта, а он был у Уэллса просто недюжинным ( здесь сорри за лёгкий пафос, я понимаю, что Америку не открыл).

Читать советую «знатокам» творчества автора. Рядовому читателю сей опус искать не рекомендую.

Сатирический памфлет, созданный двадцатилетним студентом в 1887 году и описывающий ситуацию в году 1999. Строительство метрокольца (в Лондоне!), с поездами на новых физических принципах (электричество и пневматика), использующими идею умершего от голода изобретателя (однако с определенными изменениями, оптимизирующими расходы).

В общем, все умерли, за исключением одной особы.

Рассказ небольшой, но с большой долей яда.

«Придумал — заработал рубль. Сделал — десять. Продал — сто.»

Рассказ намеренно несерьёзный и немного шутливый. Какой горячий юноша возраста тогдашнего Уэллса не мечтал о подобном простом и быстром решении проблем социальной справедливости? Но эту историю легко можно истолковать и как метафору безудержной и недисциплинированной «элиты», неспособной к добровольным самоограничениями и тем самым обрекающей себя на катастрофу.

Один из самых первых рассказов Уэллса. Казалось бы, бесхитростная НФ-зарисовка о создании пассажирского поезда, работающего на «вечном двигателе», представляет собой злую социальную сатиру.

Если в позднейшем романе автора «Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь» государственная система ассоциируется с мегатериями – реликтовыми громоздкими ядовитыми тварями, медленно подкрадывающимися к своим жертвам, уродуя всё на пути, то здесь прослеживается явная аллегория с неисправной машиной.

Гротескная ирония заключается в том, что, имея под рукой неисчерпаемые энергетические ресурсы, конструкторы, чтоб не приходилось тратиться даже на запуски механизма, «дооптимизировались» до того, что давление стало неуклонно возрастать, а на тормозной ручке сэкономили (или «попилили»). Остаётся либо разлететься на куски, либо удвоить скорость, что и исполняется по приказу августейшей особы, застрявшей на поезде.

Кризисную ситуацию разрешить уже некому. «Что можно было сделать? Митинг, где хотели обсудить этот вопрос, по привычке разогнали». Знакомо звучит? Как и провидел Уэллс, спустя более столетия мало что изменилось.

«А тем временем обреченный поезд, все увеличивая скорость, описывал круг за кругом»...

Очень неплохая сатира на весь этот бомонд, который присущ любой стране, тогда да и сейчас он ничем не отличается. Особо понравилась фраза: четырнадцать известных профессоров, среди них один ученый. Автору удалось совместить политику, фантастику, сюжет и текст так, что и сегодня читаешь словно о своей стране: шарлатаны, которые пропагандируют свои идеи, которые приведут страну к дерзновенным высотам, но сначала надо немного попилить бюджет, а там или ишак или президент, тьфу царь... Хотя в чем разница!?. Читайте, мир не меняется...

Забавно, легко, с улыбкой и с ясным подтекстом. Судьба августейшей особы заставила улыбнуться. Пять минут времени потрачено не напрасно =)

Очень неплохой рассказ. Перечисление гостей стоит многого. А финал? Очень понравилось выражение насчет августейшей особы. Когда пишет мастер, то даже незначительное произведение, получается этапным.