Дмитрий Володихин «Плацдарм»

Плацдарм

Повесть, год

Патриотическое военно-историческое общество поставило себе целью изменить мир к лучшему. Для этого хронодиверсанты, воспитанники общества, отправляются в прошлое. Самая многочисленная группа во главе с нашим героем оказывается в 1919 году под знаменами генерала Корнилова.

© vve

На основе повести написан роман «Доброволец».

Активный словарный запас: очень высокий (3268 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика

Если № 10, октябрь 2005

Доброволец из нашего времени отправляется в составе группы в 20 человек воевать на стороне белых в гражданскую войну. Поначалу он предполагает, что займёт место в штабе Добровольческой армии, чтобы , пользуясь своими знаниями истории направлять ход войны к победе белого движения. Господам исправителям истории невдомёк, что когда революция уже свершилась, поздно давить её силами двадцати человек. Впрочем, главный герой очень скоро устраивается рядовым в корпус Корнилова и находит своё счастье в бесконечных убийствах. Автор сладострастно описывает сцены зверств, причём, как верно заметил napanya : «расстрелянные и казнённые красными — показаны, о репрессиях, совершаемых белыми, говорится с пониманием». В конце повести герой, загнанный с остатками армии Врангеля в Крым, вдруг становится в позу и произносит патетически: «Ничего, что мы проиграли, зато люди остались живы! Все, все, красные и белые имеют право на жизнь!» Затем он смотрит на часы, видит, что в его распоряжении ещё пара часов и бежит к пулемёту, чтобы на прощание убить, убить, УБИТЬ!.. ещё хотя бы сотню-другую человек.

Я не сторонник красных или белых, мне больно думать о Гражданской войне как таковой, поэтому меня поражает маниакальная жестокость автора, переходящая все мыслимые пределы.

И, конечно, концовка. Вернувшись в родное время герой, не смыв с себя человеческой крови, бежит на свидание. Впервые с детских времён мне хотелось дописать концовку: ...девушка не придёт, её нет на свете, потому что ты, скотина, застрелил её прадеда, когда, лёжа за пулемётом, по-людоедски упивался чужой гибелью.

Более мерзкого произведения не могу себе... хотя нет, у Дмитрия Володихина есть и ещё более мерзкие произведения.

Повесть написана хорошо (чем-то напомнила мне произведение Андрея валентинова о гражданской).

Но есть большое, просто громное Но — все черно-белое. Одни пушистые благородные, другие дикие варвары (а в гражданской войне в большинстве случаев варвары все, особенно в конце войны когда озверение доходит до пределов).

К тому же забыли о эффекте бабочки — изменив историю, эта банда убила бы себя

Независимая патриотическая организация отправляет добровольцев из нашего времени в 1919-й год, в белую армию, в надежде переломит ход войны и предотвратить установление власти большевиков. У главного героя дела не заладились с самого начала: вместо того, чтобы оказаться в высоких штабах, в бой он пошёл простым солдатом. Наверное, у кого-то из его коллег дела сложились удачнее, потому что Деникин таки взял Тулу, т.е. совершил то, чего в нашей реальности не произошло. Однако затем история взяла своё и, пусть с некоторым опозданием, белые оказались выдавлены в Крым, а решающее сражение произошло день в день — неповоротливый исторический механизм всё сделал так, как и должно быть. Главный герой до последнего оставался с боевыми товарищами, этими рыцарями белого дела, и ушёл тогда, когда ничего нельзя было исправить.

В нашей реальности его полуторагодичная эпопея заняла три дня. И вот сидит он на лавке усталый до невозможности, ожидает любимую женщину и понимает, что никуда не деться от объяснений, отчего за столь ничтожный (для неё) срок он превратился из цветущего мужчины в 28-летнего измученного старика.

Повесть достойная, однако мельчит её чётко заданная идеологическая установка. Белые — хорошие, красные — плохие. Расстрелянные и казнённые красными — показаны, о репрессиях, совершаемых белыми, говорится с пониманием. Не дело примитивизировать страшную и совсем не однозначную войну