Владимир Поселягин «Танкист»

Я - танкист
Прорыв
Солдат
Танкист

Чего действительно не отнять у Поселягина, кроме его буйной фантазии, — умение в лёгкой и увлекательной форме излагать повествование, ну и конечно, элементарное знание «матчасти». Признаться, я сам увлёкся похождениями ГГ. Но всё же, в первую очередь меня интересовало то, как сам автор будет разрешать те проблемы и задачи, которые он же перед своим героем поставил. А задачи там были «нехилые», не зря я о буйной фантазии упоминал.

Уверен, все читали «Сказку про Емелю». Так вот, цикл «Танкист» во многом эту сказку и напоминает, где все происходит по «щучьему велению». Понадобился герою танк и вскорости он обязательно отыщется, брошенный и в хорошем состоянии. Танку нужен экипаж — поблизости бродят множество бесхозных танкистов. А втемяшилось ГГ смотаться в Берлин, пострелять нациков — попутный «борт» тут как тут, «тётушка Ю» с пилотами. Кроме того, я уяснил главный посыл, — «попав в окружение, в первую очередь, обязательно убедитесь в наличии у вас котелка, ложки и кружки. Остальное: оружие, боеприпасы, снаряжение и провиант всегда можно найти потом, но это, в первую очередь».

В чём плюсы. В отличии от «истребительного» цикла, нынешний Суворов значительно старше своего однофамильца. В «нашем» мире успел отслужить в армии, и поучаствовать в боевых действиях. Поэтому он выглядит более убедительнее того. Соответственно, отсутствует слюнявая подростковая озабоченность, характерная для первого цикла. Несомненный плюсом книг является отсутствие у героя музыкального слуха, попаданцы-песенники порядком поднадоели. Из минусов можно отметить увлечённость автора черезмерным описанием мелких бытовых подробностей. Хотя здесь его можно понять, надо же нополнять роман чем-то, кроме военных приключений.

Нужно понимать, что прежде всего это подростковая литература. И будучи подростком, я бы с восторгом проглотил данное произведение, и поставил бы наивысшей балл. Но, так как я не подросток, моя оценка несколько ниже.