Геннадий Марченко «Музыкант»

Содержание цикла:

Музыкант. Мне снова 15…
На туманном Альбионе
Вращая колесо Сансары

Намек на Поселягина в точку. Хомячество ради хомячества бессмысленное и беспощадное, на фоне золотого века СССР.

Купился на отзыв

Намек на то что ГГ нахомячив связей и известности таки займется прогрессорской деятельностью не реализовался. Просто повествование о том как хорошо жить гениальным в идеализированном и улучшенном СССР дополняется описанием последствий письма посланного в 1м томе

к власти пришли хорошие и побеждают США и беды СССР даже не столько из после знания сколько из хорошести

В принципе, неплохо. Не согласен я лишь с авторской оценкой некоторых наших политиков высшего ранга и верой в то, что кгбэшник Шелепин вывел бы нашу страну из прорыва. Правление Андропова автора ничему не научило.

Из положительных впечатлений отмечу введение в канву романа замечательной советской певицы 60-х годов Лидии Клемент, в 27 лет безвременно ушедшей в реальной жизни, а в романе — ставшей одной из главных героинь. Вообще женские образы у Марченко очень выпуклые (во всех смыслах) и выписаны с большой любовью. По ходу чтения долго думал, как автор будет менять тела обратно, ждал этого — и всё-таки не угадал этот момент :) . Финал вообще написан отлично — всё сюжетные линии автору удалось завершить, я даже не ожидал такого.

Есть в книге и неровные места, но в целом произведение увлекательное, читается с интересом, даже если местами в чём-то с автором и не согласен. Потраченного времени абсолютно не жаль.

Данная трилогия написана автором полностью по шаблону его предыдущего цикла — «Обратно в СССР». Плюс-минус нюанс. Перемещение не взрослого всем телом, а сознанием в тело школьника. Ну и литературу на футбол автор поменял.

Первая книга цикла ещё выигрывает подростковой тематикой. Автор всё же дал какие-то эпизоды школьной и дворовой жизни, встраивание в текущие реалии разума взрослого человека, попавшего в тело ребёнка. Но не обольщайтесь. Уже со второй книги пойдёт тупо хомячество по полной программе за счёт плагиата и футбольный сказочный запредел. Периодически даже книги Поселягина напоминало. Только без боёвок.

Съедобно получилось. Но ожидалось много, много большего. И чем дальше читаешь — тем сильнее огорчение от обманутого ожидания.

Всех закидали шапками, абсолютно не напрягая мозги. Правда по ходу пьесы пришлось получить развёрнутый ликбез по хитам как нашей, так и зарубежной эстрады. Вспомнить всех более-менее известных исполнителей. Изучить спортивную статистику по футболу 60-х годов прошлого столетия. Зато вкусил немного «ностальжи» по временам СССР. А также порадовался за главного героя, его фантастически лёгкие, но от этого не менее великие достижения, в обществе советского народа параллельной реальности.

Литературного фуршета не ждите, в художественном плане книги на троечку. Но темы...золотая эра рока и футбола вытягивают всю серия до 9 лично для меня. Романтика-нна! РРРРРРОООООКККККК )))))

Начав читать эту книгу, по прошествии страниц эдак 500-т я ее чуть не бросил, поскольку мне показалось что здесь идет речь об очередном варианте «удавшейся и идеальной жизни». ГГ книги (по замыслу автора: посредственный и малоизвестный музыкант, под финал жизни переполненный сожалениями «о несбывшемся») получает второй шанс для того что бы «все исправить». Далее начинаются «стандартные ходы» по завоеванию аудитории, полезных связей, выбивание (привычных ему по «прошлой жизни») материальных благ, знакомства с знаменитостями, «украденное творчество» (по принципу: украду песню — один хер, талант родит новый), признание, свет софитов, «гениальные мысли, всемирная слава». В общем все о чем кто-либо мог мечтать... Да чуть не забыл!!! ГГ «творящий все эти нетленки походу пьесы» еще умудряется сочетать в своей гениальности не только музыкальное творение, но и умение «исправлять» футбольный имидж страны Советов в «должности» (ни много не мало) лучшего игрока планеты... Вот собственно на этом месте я и хотел данную книгу закрыть — т.к очередной вариант «безумного счастья реализованности и востребованности» мне как-то показался предсказуемым и скучным. Однако по прошествии времени, я все же решил «добить» книгу и на всякие «случайности в жизни ГГ» (типа дружбы с Роллингами, перепевания Битлов, кучи мячей забитых «финтом Зидана) уже не обращал внимания. В общем и целом дочитал данную СИ вполне благополучно и «переключился» на другие нетленки автора... Если не обращать внимания на «мегакруть» личности ГГ все даже занимательно..