Герберт Уэллс «В обсерватории Аву»

В обсерватории Аву

In the Avu Observatory

Другие названия: В Авской обсерватории; В обсерватории на о. Борнео; Кланг-утанг острова Борнео; На обсерватории; Обсерватория на Аву; Страшная ночь (В обсерватории Аву)

Ночью, когда Вудхауз наблюдал звезды в обсерватории, он подвергся нападению таинственного животного.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Борьба с химерами», 1927 г.

— антологию «Les Maîtres de la Peur», 1927 г.

— антологию «Masterpieces of Terror and the Unknown», 1993 г.

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Армагеддон
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Пища богов. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики

The Valley of Spiders
1972 г.
У безодні
Masterpieces of Terror and the Unknown

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2014 г.

На сегодня в этом коротеньком рассказе нету практически ничего особенного, если не считать небольшого погружения в антураж тропического острова Борнео, так сказать для разнообразия. Но если его рассматривать как предтечу появившихся позже множества разнообразных однотипных страшков-клонов, как некая тварь, во что бы то ни стало, взявшись ниоткуда, хочет самым ужасным образом пожрать главного героя мелкими кусочками... То бал можно чуть-чуть и поднять, тем более, что рассказ любителям Уэлса, должен показывать многогранность таланта автора. По крайней мене у меня несколько последних прочитанных у автора рассказов вызвали именно такие ассоциации. А именно, что автор был в зачинателях многих и разных идей позже разработанных продолжателями и подражателями до уровня современной однотипной жвачки. И мало какому современному автору удается потоптаться в разных жанрах не попав на уже протоптанное поле и привнести что-то свое, оригинальное.

Ссылка на сообщение , 5 января 2018 г.

Рассказ, который не впечатлил. Причин тому две.

Первая. Представьте себе: шепчущая тишина звёздного неба, светящийся туман Млечного Пути, мрачный тропический лес внизу... и на вершине горы — астрономическая обсерватория...

Вдруг, откуда ни возьмись, маленький кошмарик,

И во рту его торчит остренький зубарик...

В итоге — всё прозаично: на астронома напало какое-то реликтовое страшилище из леса.

Зачем, скажите на милость, эти подробные описания обсерватории, это звёздное небо, эта «горячка» исследования? Так и хочется поверить, что «кошмарик» прилетел из чёрных бездн Космоса. Но нет. В конце чётко объясняется его земная прописка. Наверное потому, что Уэллс всё-таки чересчур рационалист. Мистика же этому рассказу пошла бы только на пользу.

Причина вторая (отдадим должное уже рационализму). С какого перепугу этот реликт (не то гигантская летучая мышь, не то какой-то птерозавр) занесло на вершину обсерватории, к месту людному, а потому и опасному? Как же он тогда дожил до наших дней, не боясь человека — этого самого жестокого хищника, истребителя всего живого, а тем более чужеродного? Как он ухитрился летать внутри в общем-то небольшого помещения обсерватории (где главное место занимает телескоп) при своём-то размахе перепончатых крыл? Как он вообще летает в условиях густого тропического леса, а автор прямо указывает на его лесное происхождение? Или он не такой уж и большой? Тогда почему решил поживиться человеком? Рацион из москитов изрядно осточертел?

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2017 г.

Фантастики тут нет, это классическая страшилка. В переводе Березиной вполне жуткая. Темнота, ограниченное пространство, зубастая тварь — все классические элементы. Щепотка экзотики в виде обсерватории на тропическом острове добавляет таинственности, борьба, кровь, отчание и... смазанный финал! Ах, как обидно мне было, что Уэллс не дополнил рассказ туземной байкой.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2015 г.

Сегодня этот рассказ о некоей реликтовой летучей мышке не привлечет большого внимания, если только имя автора. Сегодня такое уже не пишут, сейчас в моде монстры с других планет на Земле.. В итоге только для тех кто хочет прочитать всего Уэллса.