Любен Дилов «Удивительные способности Бориса Левиташки»

Удивительные способности Бориса Левиташки

Странните качества на Борис Левиташки

Все вкладывалось в жизни Бориса Левиташки замечательно — он заочно закончил институт, сотрудница отвечает взаимностью на его чувства... Но открывшиеся способности к левитации и телекинезу всерьёз меняют его жизнь.

© Kons

— сборник «Двойната звезда», 1979 г.

— сборник «Точката на Лагранж», 1983 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 1985 г.

— сборник «Дори да си отидат», 1987 г.

— сборник «Наше доказателство за летящите чини», 1997 г.

Точка Лагранжа
1985 г.

Двойная звезда

Двойната звезда
1979 г.
(болгарский)

По размеру этот рассказ больше похож на повесть: некто чертёжник одного из болгарских предприятий (автор — болгарин), неожиданно открывает в себе способность левитировать с помощью силы мысли: то под потолком зависнет, то разные предметы передвинет. Об этой способности он рассказывает своей коллеге-возлюбленной, та передаёт остальному коллективу (и попутно отвечает Левиташке взаимностью, хотя до этого не замечала), доходит до директора и тут начинается — объявлять или нет об этом всему миру, не поверят же! Приглашают фотографа, но что значит фотограф в таком деле (процесс перемещения предметов на фото ведь не заснимешь), тут надо фильм снимать. А плёнка дорогая...

В общем, пока суд да дело, в коллективе способность к левитации начинает передаваться от коллеги к коллеге, причём в этом «налевитачивании» подозревают самого Бориса — после того, как его отправили на какую-то производственную выставку с симпатичной секретаршей директора, она тоже стала левитировать, ну а потом пошло-поехало, в непотребных связях подозреваются все и вся! К концу рассказа эта способность, однако, стала угасать, и как все ни старались, полностью исчезла. Сообщить об этом миру так и не успели, и жизнь возвратилась в прежнее русло...

Грустный рассказ.

Вообще, удивительно, что он написан мужчиной, а не женщиной — логики в нем не очень много, но много чувств, аллегорически показана любовь и отношения между людьми.

Рассказ суховат, но тем не менее вызывает сильную грусть и тоску в конце. Есть очень интересные и оригинальные идеи

налевитачивания трением))

Последний раз у меня такие чувства вызвал «Шкаф неземной красоты» Булычева. Между этими рассказами есть что-то общее

оба о неразделенной любви, о непонимании между людьми. Думаю, у каждого человека в жизни была неразделенная любовь. Рассказ стоит прочитать, чтобы хотя бы задуматься — стоит ли настойчиво летать вокруг неё?