Любен Дилов «Осознание роботов»

Осознание роботов

Осъзнаването на роботите

Другие названия: Роботы сознают своё предназначение

Современные роботы смогли осознать свою главную цель — служить человечеству. Но готовы ли люди к такому служению?

© Kons

— сборник «Точката на Лагранж», 1983 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 1985 г.

— антологию «Téren és időn túl...», 1988 г.

— сборник «Наше доказателство за летящите чини», 1997 г.

Точка Лагранжа
1985 г.
Достоверная сказка
1986 г.

Téren és időn túl...
(венгерский)

Рассказ, перекликающийся с рассказом «Железный канцлер» Роберта Сильверберга, причём в отличие от последнего, с законченным сюжетом. Здесь в недалёком будущем обретают сознание роботы-секретари, которыми владели преимущественно богачи и властители. С помощью убеждений (а подчас и насилия) они не дают своим хозяевам перенапрягаться, беря всю заботу об их делах на себя. По итогу прочее население Земли замечает, что законы постепенно стали более человечными и справедливыми...

Интересный рассказ. Ведь и сейчас часто люди являются не хозяевами машин, а их слугами.

Да что там, посмотрите на наших народных «слуг» — кто тут диктует, а кто подчиняется? И не важно, что при этом они прикрываются словами о заботе над нами)

Плюс в рассказе звучит интересная мысль, что не всегда люди стремятся к идеальному здоровью — иногда им можно и пожертвовать ради более интересных дел)

Ну и в конце автор поднимает идею, что

роботы были бы лучшими правителями — вполне возможно)

Вот только мне кажется, автор упускает из виду, что для заботы о людях они первым бы делом понаделали множество таких же персональных роботов — и вот тогда сомневаюсь, что было бы хорошо!)

Вообщем, хороший рассказ об исключении из Первого Правила Робототехники) По сути, это и есть Нулевой Закон Робототехники