Бенджанун Сридунгкаев «Winterglass»

Winterglass

Повесть, год; цикл «Her Pitiless Command»

Эта повесть представляет собой смесь НФ и фэнтези и рассказывает о любви одной женщины к родине (городу-государству Сирапират) и её решимости одолеть Зимнюю Королеву, захватившую страну.

Когда-то Сирапират был известен тёплым климатом и муссонами. Когда его завоевала Зимняя Королева, она перестроила страну на собственный лад, превратив Сирапират в царство снега и бесконечного холода. Но строительство империи — не единственная цель Королевы. Втайне она разыскивает осколки зеркала, сила которого позволит правительнице исполнить своё величайшее желание.

Её правая рука — генерал Луссадх, носящая в сердце осколок зеркала и верная зиме; её прошлое замарано изменой родной стране. Получив задание отыскать других носителей осколков, она находит Нуаву, инсургента, превратившего саму себя в оружие, которое должно сразить королеву.

Чтобы получить место в армии королевы, Нуава должна вступить в смертельное состязание, на котором проигравшие отдают души на службу зиме. Ради освобождения Сирапирата она готова пожертвовать теми, кого любит, самой собой и сложной связью, постепенно формирующейся между нею и Луссадх.

Если только осколок стекла в сердце Нуавы не уничтожит её ещё раньше.