Юрий Погуляй «Команда»

Команда

Главное Пророчество эльфов может привести к появлению сверхвоина-человека, который с фанатичной неотвратимостью уничтожит род людской. Для того, чтобы обряд состоялся Владыка Алых эльфов Галадроль предусмотрел, как ему казалось, всё, но Его Величество Случай внёс свои коррективы. И теперь Вибор — цитадель Алых эльфов находится в блокаде, устроенной Ванго-убийцы эльфов, которого они называют Мстителем и от которого нет спасения. Самый могущественный эльфийский маг Зорден знает, как можно убить Мстителя, но даже он понимает, что силу, освободившуюся после смерти Ванго, невозможно будет использовать ему одному. А для этого необходима Команда. Те, кто готов сражаться со злом, не щадя своих жизней.

Это был дебют. С этого я начинал «романистику». Очень познавательно в плане наблюдения за «прогрессом». Более издаваться не будет, но при этом нельзя откреститься от этого романа до конца. Есть люди, которые любят и эту книгу. А есть те, кому только она по душе и пришлась.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Команда

Знакомство с автором произошло на ФантЛабораторной работе. Мне пришлось оценивать группу, в которую попал рассказ Юрия Александровича и после раскрытия анонимности мне стало интересно познакомится с творчеством автора ближе.

Итак, роман «Команда»...

Сюжет. Он разбит на 3 эпизода, а можно даже сказать, что это 3 короткие истории, каждая со своим отдельным маленьким сюжетом. Завязка романа в следующем — существует некое эльфийское пророчество, но для того, чтобы оно свершилось нужен некто из расы людей. Такой человек существует. Но есть люди, которые не хотят, чтобы это пророчество сбылось, и тут на сцене появляются наемники о коих и есть этот роман. Им приказано убить этого человека.

Вот собственно говоря с чего все и начинается. Сюжет в романе динамичен, не успеваешь привыкнуть к городу Алых эльфов — Вибору, как декорации сменяются и ты оказываешься на другой стороне мира. Динамика в произведении высокая.

Все бы ничего, но автор в 1 же эпизоде сделал много сюжетных линий, некоторые из них так и не нашли логического завершения. Поэтому, как здесь уже не раз отмечалось, продолжение просто обязано быть. Наверное, это и показывает, что «Команда» является дебютной работой.

Персонажи. В романе их много, и они получились у автора очень интересными. Здесь почти придраться не к чему.

Мир. Мир оказался большим и интересным, но не полностью проработанным. Показана, как мне показалось, лишь малая часть этого мира, народов, населяющих его и чудес этого мира. И снова не могу здесь не сказать, что требуется продолжение, чтобы мы могли поближе познакомится с ним, а автор соответственно детальней его проработал.

В заключении хотелось бы сказать, что роман очень уж короткий, хотелось бы больше, что не смотря на то, что у автора это были первые шаги на писательском поприще, «Команда» читается легко, и у меня прошла на одном дыхании.

Начав читать, как минимум, удивилась. Абсолютно не узнала авторского стиля, — глаз сразу же начал цепляться за неопрятно скроенные фразы, шаблонные обороты, неестественные диалоги. Из уважения в прочитанному ранее (неизменно высоко мной оцениваемому) честно вымучивала чтение дальше: может, будет лучше? Не стало. Стилистически все осталось слабым, нечитабельным, невыразительным...

Грустно и непонятно.

О наемниках написано не единожды.

У Погуляя они необычные — за кажущейся рваностью сюжета и недосказанностью ответов на многие вопросы все-таки проглядывает куковский dark, свержесткость героев.

У книги будут продолжения(так ,по крайней мере, требует сюжет);по-другому не получится: слишком много осталось за кадром,многие линии не доведены до логического конца.

Не понравилось категорически. Повестование рваное, о многом приходиться догадываться, действие летит сломя голову, не успеваешь осмыслить одно, уже подсовывается другое. Так и не понятно зачем вообще все это затевалось.

К середине книги начал думать, что весь этот Мир — компьютерная игра, все эти «смотряшие» «камнеходы» ,но роман не завершен так что :confused: