Дмитрий Суслин «Хранитель кольца»

Хранитель кольца

Цикл; цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

• Хоббит и Гэндальф
  • Хоббит и глаз Дракона

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Ссылка на сообщение , 7 марта 2014 г.

Прочитал несколько произведений из цикла Хранитель кольца Д.Суслина (все, кроме книги Хоббит и Кольцо Всевластья). Если рассматривать эти романы как продолжение Хоббита Дж.Р.Р.Т. и предысторию Властелина колец, то в них присутствует очень много несоответствий, как исторических, так и географических. Как по мне, даже слишком много. Приведу несколько примеров.

Начнем с того, что Бильбо живет в трехэтажной норе. У него есть экономка Мунни, садовник Норм Уткинс (не старый Холман и не Хэмфаст Гэмжи), и конюх Дрю Понинг. Непонятно откуда к западу от Гондора появились Фиолетовые горы, населенные двухглавыми великанами. Да и вообще у Суслина много новых существ и народов: снежные орки, странствующие эльфы, водные эльфы с хвостами вместо ног, и т.д. Палантиры у него летают сами по себе, причем всякий, кто посмотрит на палантиры из Минас Моргула и Ортханка, соответственно окаменеет или ослепнет. Бильбо побывал в Фангорне и пообщался с несколькими энтами, включая самого Древня, а до того наведался в Рохан и подружился с молодым Теодэном. И автора нисколько не смущает тот факт, что потом, во Властелине колец, когда хоббиты Мерри и Пиппин наведались в Фангорн, энты удивлялись и утверждали, что впервые встретили хоббитов. То же самое было и в Рохане. Или у Фангорна и Теодена такая короткая память. У рохирримов на знамёнах и щитах изображено солнце, а не белый конь на зеленом поле. В произведениях Суслина королевство Кардолан процветает, там много населенных городов, и есть король. А Голлум дважды успел побывать в Хоббитоне. Да, кстати, река Барандуин протекает неподалеку от жилища Бильбо. А Саруман живет в каком-то замке на скале над пропастью, а Ортханк — это пещера на юге Мглистых гор. Список можно продолжать, но я не буду.
Во время прочтения не раз возникало ощущение, что где-то я все это уже встречал.
Например, сцена с болотной ведьмой напоминает момент из Волшебника Изумрудного города, встреча с крысоловами — Гулливера в стране лиллипутов и т.д.
Возможно, как сказка для детей эти произведения и неплохие. Поскольку я люблю произведения Дж.Р.Р. Толкина, мне не понравилось сие творение Д. Суслина.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2010 г.

Читая этот цикл, я вновь окунулся в мир кольца. Автор граммотно вставил события в промежуток между первым походом бильбо бегинса и основной трилогии. Мне очень понравилось.