Дмитрий Янковский «Эпицентр удачи»

Эпицентр удачи

Другие названия: Эпицентр удачи или дело на миллион

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Людей, идущих в Зону, преследуют различные цели: одни скрываются от властей, другие хотят получить огромную дозу адреналина. Но есть ещё одна причина, которой оправдываются многие – деньги.

Сталкер по кличке Лемур уже не один год топчет Зону с мыслью о богатстве и вдруг встречает геолога Артёма, который обещает исполнить его мечту взамен на помощь в поиске редкого артефакта. Стало быть, удача пришла в очередной раз! Но идёт время, и сталкера начинаю мучать вопросы. Кто же на самом деле Артём? Что в действительности привело геолога в Зону? И получит ли Лемур свой обещанный миллион?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

— условный цикл «Вершители судеб»

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Эпицентр удачи

Вроде начало бодрое, интересное. Интересная завязка, но... На сотой странице бросил. Не интересен пересказ ТЧ с постоянной бегатней. В детстве раз 30 проходил этот сюжет и, честно, тошнит. В общем, для тех, кто забыл сюжет первой игры — рекомендую.

Может когда-то лет через 30 прочту, а сейчас — трата времени, которого и так нет.

Концовка действительно интересная. Ближе к физике, ближе к твердой фантастики.

Книгу я осилил совсем недавно, и по мере прочтения в памяти постоянно всплывали приятные ностальгические нотки игры STALKER Тени Чернобыля. Вспомнилось, как я сутками напролет играл в этот культовый шутер. Однако, одной ностальгией во многом и обошлось. Книга меня очень разочаровала.

Как уже было сказано, стиль во многом был подобран, или подогнан под саму игру, чему подтверждением являются и диалоги, и схожие места и эпизоды с самым игровым сюжетом. Однако, что мне не понравилось, так это само развитие сюжета. Да, идея была интересная, увлекательные и хорошо прописанные герои, где особняком стоит (спасибо большое спойлерищам ниже) фигура геолога Артема. Но во всем повествовании нарушена нить серьезности. Встречаются герои с множеством бандитов, и понимаешь, что шансов у врагов нет. Нету захватывающего момента, когда ты переживаешь, ахаешь. Все автор свел в глупую банальность. К тому же с экшн сценами оооочень переборщил Дмитрий. Ну а количество убийств на единицу героя, я не шучу, близка к сотне. Рэмбо в сталкерском комбинезоне, да и то Джону Рэмбо как-то больше веришь, нежели Лимуру и его спутнику Артему, колошматящим врагов на право и налево. Кстати, чего особенно напрягает, это описание металлических пластин, вшитых в куртку, которые, как описывает автор (и он то, судя по отзыву, служил долгое время в армии) частенько спасают от попадания пули. Калашников, да будет известно, пробивает рельсу, а главного героя от попадания в бок с 30 метров, вы не поверите, спасли металлические вшитые в куртку пластины. Ну а про мощность СВД я вообще умолчу, а главный герой пережил попадания метров с пятидесяти. Ну вы все сами поняли, почему экшн сцены, на которых построено, наверно, две третьих книги (если не больше ), так меня разочаровали.

Однако концовка меня приятно удивила. Конечно, бредова она отчасти, но неординарна, что самое главное. И очень интересную идею выдал персонаж Артем, меня даже эта мысль очень сильно зацепила. Глубоко копнул автор. За это огромное человеческое спасибо. По мимо сплошной динамики попался сочный кусок для размышлений. 6\10

Из того что я читал в серии Сталкер эта книга откровенно самая слабая.

Хотя в целом написана неплохо особенно начало отлично проработанный сталкер Лемур не крутой перец типа Хемуля Орехова а такой усредненный обычный сталкер каких большинство ходит по зоне с целью подзаработать при этом обладающий хорошим сталкерским чутьём и деловой сметкой. Однако началом плюсы и заканчиваются основной сюжет откровенно и без особых изменений слизан с сюжета первой игры Тени Чернобыля. Концовка оригинальная авторская но если знаешь чем кончилась игра вариант Янковского кажется мне несколько нелепым что-ли и слабо продуманным.

Как боевик книга также разочаровала основные сцены слизаны с игры и если играть вобщем то интересно у Янковского получилось скучно и прямолинейно слишком, сплошное пиф-паф в духе один выстрел один труп без интриг и неожиданных поворотов.

Интересно было читать только самое начало дальше еле дочитал, клонило в сон. Перечитать в отличии от того же Орехова не тянет, а значит и держать на полке нет смысла. Попробую обменять книгу где-нибудь на книжном развале на другую из той же серии.

Я думаю что могу порекомендовать эту книгу лишь тем кто только начинает читать данную серию и не играл в игру пойдет для ознакомления с миром и его порядками. Остальные уверен будут разочарованы также как и я.

Чуть на забыл про оценку по десятибальной шкале думаю на троечку не больше.

Нет ощущения, что автор сильно напрягался. Нет, написано хорошо, детали, персонажи — все на уровне, Янковский далеко не новичок в фантастике. Но вот сюжет... Это же просто текстовый фанфик к игре Тень Чернобыля. Все основные эпизоды — похождения в темной долине и пр. просто слизаны с игры. Это снижает интерес. герой пожалуй ничего себе, интересный. Хотя в Сталкере каких только сталкеров не было. Теперь вот и Лемур появимлся.

Книга действительно захватывающая. В середине только очень много боев, что утомляет, и некоторые ключевые моменты слизаны с самой игры, только учатсвует в них не Меченный, а персонажи автора. Развязка вообще необычная, отдаленно напоминает «Песочные часы « Недоруба, но намного интереснее. Книга суперская, прочел на одном дыхании.

минусы: стандартные для всей этой серии. тупо боевик с элементами фантастики. чисто коммерческий проект. всё коротко и убого. срубание бабла на раскрученной теме.

плюсы: всё-таки это Янковский. Жаль, что автор опустился до этой серии, но... «кушать хочется» (с) Зорич после выхода их книги в этой же серии... упс. отвлёкся. да, Янковский — плюс. всё-таки язык у него нормальный, а не монотонно скучный как у многих других.

Зачем же я брал в руки эту книгу... да всё то же — Янковский. иногда находит любопытство как проявляют себя хорошие авторы-фантасты в чисто коммерческих проектах типа этого «сталкера» (в киноиндустрии подобное кино называют фильмами группы «Б». вот и тут. фантастика группы «Б»). ну узнал... даром потерянный вечер. Тупо развлекалово лишённое смысла. не люблю такое. Хорошо, что хоть написано хорошо :D

Первым чувством после прочтения данной книги была обида:frown: вызванная в первую очередь сюжетом который автор нагло «скоммуниздил» из игры (который хоть и был неплохим,но не отличался особыми хитростями), а также замена в нем Стрелка на некоего Лемура и др. Вторым чувством было недоумения::confused: т.е возник вопрос как из в общем-то неплохого начала и самостоятельной идеи произведение скатилось в какую-то банальщину (особенно поражает конец: «инопланетяне» и прочие «фурри»). Третьим чувством было разочарование-ведь автор даже непостарался толком проработать старый сюжет,а из-за «заимстовования» его была напрочь убита та самая атмосфера Зоны которая так привлекает многих читателей, здесь не обошлось и без клише(например тотальный «выпил» военных в Диких землях, эпизод про зомби с красными!? глазами, ученый который вовсе не ученый, а разведчик, причем далее оказывается, что это не разведчик и даже не человек! Все это явно попахивает голливудской банальщиной).

Возможно если бы не объем это произведение было бы достойно уровня рассказа в определенном сборнике («Тени Чернобыля» и др), но увы оно никак не тянет на отдельный роман.

P.S. Мораль же такова: господа не занимайтесь:dont: плагиатом!

Ещё одна бессонная ночь и ещё одна прочитанная книга…

Дмитрий Янковский шесть лет прослужил снайпером СОБР, и это не могло не отразиться в его книгах. В частности в «Эпицентре удачи» автор уделяет снайперскому оружию особое внимание.

Сюжет книги, как вы могли заметить из предыдущих отзывов, действительно схож с некоторыми моментами игры «Тени Чернобыля», но ключевые точки автор изобрёл сам! В игре Стрелок искал «Монолит» не зная, что именно он собой представляет, лишь путался в догадках, узнав несколько легенд. В книге же геологу Артёму уже известно о «монолите» всё: что он из себя представляет, каковы его свойства, как его отключить.

Почему же Янковский назвал книгу именно «Эпицентром удачи»? Попытаюсь объяснить. Главные герои: Лемур и Артём, постоянно попадают в такие ситуации, какие врагу не пожелаешь, но им всегда сопутствует успех – они не только остаются в живых, но постепенно совершенствуют своё оружие и наживают неплохой капитал. Не удача ли это?

А что можно сказать о встречных героев? Практически ничего, если сравнивать эту книгу с книгами Андрея Левицкого, у которых читатель может не только осознать совершённые действия второстепенных героев, но и ощутить их переживания, цели. Возможно, эта разница между двумя писателями связана со стилем. В книге «Эпицентр удачи» действия описываются глазами главного героя, а в книгах Левицкого, например «Сердце зоны», читатель видит и чувствует окружающий мир, оказавшись в сознании нескольких героев. Но это лишь моё предположение.

Хотелось бы ещё сказать, что для меня в этой книге стало новым, в плане Зоны отчуждения. Честно говоря, не знал, что кровососы ядовиты, в их слюне содержится вещество, не только полностью блокирующее свёртываемость крови, но и значительно повышающее давление. Так же заинтересовал артефакт «Орех», лечащий все болезни.

В заключении хочу сказать, что книга, на мой взгляд, занимает не последнее место в цикле «S.T.A.L.K.E.R.», но и не первое.

жалкая пародия на игру. хоть автор что-то свое и «присунул»,суть не меняется. если нет своей фантазии,то не стоит переигрывать чужое. убил сюжет про заставу «Долга» и кабанов. уже после этого пропали последние крохи желания читать это г................................................. да не будут на меня в обиде модераторы!!!

Не очень, но читать можно. Практически нет философии, а уж начало глав типа «Глава 5, которой Лемур...» воое как будто «Винни-Пуха» читаешь. Но в принципе читабельно

Уже после фразы с вертолёта:

= Тут какой-то лох ошивается, может его шлёпнуть? (или что-то в этом роде) сразу понял, что в книги будет много заимствований из игры Сталкер Тень Чернобыля. Так и оказалось. В конце, однако, приплёл инопланетян, чем серьёзно разрушил атмосферу Зоны. Из хорошего: динамичный сюжет из-за постоянного экшена, неплохие диалоги. Правда, часто раздражали банальные мысли главного героя, и прописные истины в этих мыслях.

Про Стрелка ничего не знаю ( не играла в Сталкер никогда), но история Лемура — меркантильного сталкера- понравилась. Честно и откровенно показаны причины походов в Зону и помощи окружающим. Но вот инопланетяне в конце... У Стругацких — туристы; здесь — дорожники. У Стругацких все органично, здесь — совсем не в тему. Тем более так и непонятно, нафиг было разведчику сдаваться бандитам, потом бегать по крыше, вместо того, что бы слинять подальше. И откуда у инопланетянина такое знание оружия и навыки боя? В Пространстве записей много, и у каждого чем-то отличается от других. Как нужные выудил?

Эта книга одна из самых захватывающих в серии. Завязка сюжета конечно не очень, т.к. герой попал в нелепую ситуацию и, как-то легко ввязался в авантюру, предложенную геологом, но вот потом… Это что-то с чем-то… сплошной адвенчур и экшен, сплошные стрелялки-догонялки. По началу казалось, что завязывается банальный сюжет: опытный сталкер спасает учёного, а тот в свою очередь по ходу книги будет всему учиться у сталкера и тоже станет крутым. Но нет, геолог оказался крутым парнем и мог обставить того же сталкера и, естесственно, все эти ситуации во взаимоотношениях героев описаны очень тонко и метко, с юмором и весьма удачно. В общем, книгу прочёл очень быстро. Диалоги в книге на высоте, юмор просто супер.

Концовка совсем не в тему. Лучше бы Янковский дал им обещанный в начале кусок Монолита. Инопланетяне немного подпортили общее положительное впечатление от книги.