Юрий Погуляй «Герои»

Герои

У каждой правды есть два лика. Солдаты спасающиеся после разгромного сражения видели одно, но что они расскажут, когда доберутся до союзников?

опубликовано в газете «Просто Фантастика» (ныне почившей в веках)

Великолепный рассказ, в который Автору удалось вложить не только смысл, но и душу! И после прочтения, у меня не создалось двойственного ощущения, всё очень правдиво. Данзаром движет, прежде всего, ненависть к Чёрным, как захватчикам родной земли, а не как к победителям на поле боя, искреннее желание не спасти свои жизни бегством, а поскорее вернуться и освободить Родину. И, имея перед собой эту Великую цель, все остальные подробности (достаточно нелицеприятные) рейда уцелевших, уже не играют значимой роли. И пусть никто из них не выживет в предстоящей битве-возмездии, главное, что они своим подвигом покажут великий пример беззаветного героизма потомкам. Те, кто в мае 45-го штурмовали Берлин, тоже в 41-42 годах находились в положении воинов Данзара. Главное, что не был сломлен дух солдат! И это, на мой взгляд, удалось передать Автору в этом коротком, но драматическом рассказе. Спасибо ему за это!

Классно. Атмосфера создана классно. Читая, устаешь сам. Доспехи давят, болото засасывает...

И вот это сопоставление реальности и мемуара, жизни и легенды, жизни и домысла, — в таком варианте оно цепляет по-живому. И там, и там — ПРАВДА.