Анна Гурова «Князь Тишины»

Князь Тишины

Роман, год; цикл «Князь Тишины»

Как оживить нарисованную на стене голову и заставить ее произнести признание в любви?

Что делать, если превращаешься в зомби и на возвращение в мир живых у тебя ровно сутки?

Как привлечь внимание парня, который не обращает на тебя внимания? Что делать, если призрак, вызванный тобой из небытия, оказывается коварным и кровожадным демоном?

И вообще, как жить в этом мире, если тебе четырнадцать, родители решительно тебя не понимают, а сама ты учишься в мастерской реальности Приморского района Санкт-Петербурга?

В издание 2008 года автор внесла множество правок по всему тексту, из-за чего роман немного вырос в объеме.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2975 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Князь Тишины. Дракон мелового периода
Князь Тишины

Я, собственно, потому и читать взялся, что ожидал городское фэнтези (по типу «тайного города» Панова, или «дозоров» Лукьяненко). Но... это не оно. Тут не совсем наш мир. Параллельный с развилкой в начале 20 века. Всё как у нас, только магия появилась.

Впрочем, о потраченном времени не жалею. Порадовала Гурова.

Да, по сути, тут тоже самое, что во множестве книг серии «юмористическая фантастика». Подраздел девчачьих авторов. По сути — в том смысле, что сюжетно. Девушка магии учится. Живёт обычной жизнью подростка. Только учится не швею или повара, а на мага-реалиста. Ну и конечно Влюбляется. Частенько ошибки во всём творит. Всё как у многих. Молодость, однако....

Но... написано всё это более качественно, чем обычно утруждают себя авторы лёгкого чтива. Каждый из сюжетных элементов. И любовные страдания выглядят вполне естественно. Тем более, что именно любовные страдания и приводят к крайне жёстким событиям ближе к финалу романа.

Право слово, в своей нише — очень добротное произведение.

Роман оставил несколько двойственное впечатление. Вроде как — что-то в нем есть. Но все так сумбурно, что через некоторое время просто теряешь нить повествования и не очень понимаешь, про что идет речь. Плюс ко всему — через какое-то время начинают очень доставать переживания главной героини (что по поводу учебы, что по поводу молодых людей), которые где-то после половины книги выдвигаются на передний план. Есть подростковые книги, которые интересно читать и взрослым и детям, но эта, конкретно, написана для девочек 12-15 лет (да и то — не каждой покажется интересной). :-)

Книга довольно спорная. С одной стороны авторский слог приятен, легко читается, задумка: этакий реализм с долью мистики зацепила, но есть одно большое НО — автор больше увлечен описанием чувств и переживаний героини нежели интересно задуманным миром. Ожидая увидеть историю про совершенствование, творческий полет и преодолевания неприятелей, большую половину книги читатель следит за романтическими воздыханиями героини и отношениями со сверстниками. Роман, конечно, для подростков, и будь мне лет 14 мне, возможно, он пришелся бы вполне по вкусу, но, к сожалению, эта часть цикла автору удалась явно хуже следующей.

Это не роман — это половина романа, окончание — «Дракон мелового периода». Там все загадки и раскрываются. Свой комментарий оставляю к циклу.

мне очень понравился роман, он действительно непредсказуемый, и этим затягивает

но я так и не поняла Князя до конца, вообще не поняла, если честно, кто он такой

а вот Гелю поняла сразу

Думаю, если героиня- загадка, то это скорее хорошо, чем плохо) Характер надо узнавать и узнавать, раскрывать и раскрывать.

Книга понравилась)

Небольшой тайной обернулся образ Князя, но это отлично, я люблю тайны)))

У меня не вызвала особого восторга эта книга. Сюжет до конца так и не ясен, концовка не понятна, я не знала, чего ждать на следующей странице, так как вся книга совершенно непредсказуема. Главная героиня так и осталась для меня загадкой, я её переживания и размышления не поняла.