Анна Гурова «Лунный воин»

Цикл

Содержание цикла:

Громовая жемчужина
Громовая жемчужина
Лунный воин. Том 1
Лунный воин. Том 2. Громовая жемчужина

Вообще говоря, Гурова не относится к моим любимым авторам. Чаще всего мне не нравятся ее персонажи – или инфантильные или просто не интересные для меня.

Поэтому «Лунного воина» я стала читать скорее на безрыбье чем из каких-то других соображений.

И неожиданно ухнула в текст с головой.

Нет, судьба персонажей по-прежнему занимает меня не слишком, не очень они интересны, единственное исключение это Сахемоти – бог-дракон.

Но сюжет! Но атмосфера! Но юмор! Порой я смеялась в голос, хотя книга совсем не юмористическая. Но сочетание страшного, трагического и смешного получилось у автора очень удачным.

«Щеки Сайхуна под ритуальными белилами покраснели от гнева.

– Как смели обращаться с Енгоном словно с каким-то подзаборным пьяницей?!

Начальник управы при виде разгневанного хварана без раздумий упал на колено. Сейчас как пойдет махать мечом, только головы полетят, а потом еще и невиновен окажется – дескать, ничего не помню, дух вселился, а духи государю неподсудны.»

Атмосфера эдакого псевдо Китая: бедняки и князья, демоны и боги, монахи и колдуны. Красота гор, разливы рек и вонь городов.

«Мотылек слушал его вполуха, потирая шею. Он чувствовал себя внезапно отупевшим. Вокруг него трещало и гудело пламя, на полу валялся Головастик, оглушенный или мертвый, из-под тлеющего завала торчали ноги учителя, а один бывший бог печалился о жестокой судьбе Кирима над телом другого…»

В первой книге рассказывается история юноши Кима, безродного воспитанника князя Енгона и, параллельно, о его же (Кима) детстве. Причем если первые главы детства хороши только атмосферой бедного рыбацкого островка (эдакая пастораль), то потом, постепенно, ситуация накаляется.

Во второй книге продолжается история Кима и рассказывается о том, как жил колдун Кагеру после того, как поймал двоих бывших богов… на свою голову.

Ну и пара слов о недостатках.

Из недостатков я бы отметила два:

1) Персонажи. Все-таки персонажи Гуровой оставляют меня равнодушной. Они все несколько поверхностны, упрощены и страшно далеки от народа. В смысле – от читателя.

2) Ну и главное. Цикл не окончен и будет ли окончен – тайна сия великая есть. Но я буду надеяться. Что-то, а этот цикл стоит прочесть. В конце концов, персонажей много, приключений хватает, атмосфера такая, что можно топор вешать. И жизнь и слезы и любовь. Ну и смерь, как же без этого.

Прочесть стоит.