Герберт Уэллс «История покойного мистера Элвешема»

История покойного мистера Элвешема

The Story of the Late Mr Elvesham

Другие названия: Исповедь покойного мистера Элвзхема; Исповедь покойного мистера Эльвешэма; Исповедь покойного мистера Эльвзхема; История покойного Ильвсгема; История покойного мистера Эльвешэм; Приключения покойного мистера Эльвешэм; Случай с покойным мистером Эльвишэмом

История жизни талантливого студента-медика Эдварда Джоржа Идена, или рассказ о том, что может произойти с человеком, не знавшем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— журнал «Amazing Stories, June 1927», 1927 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Antología de la literatura fantástica», 1940 г.

— антологию «Антология фантастической литературы», 1965 г.

— антологию «The Other Side of the Clock», 1969 г.

— антологию «Мистические истории. Тайный сообщник», 2021 г.

Разсказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров
Мистические истории. Тайный сообщник
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Amazing Stories, June 1927

The Other Side of the Clock
1971 г.
The Valley of Spiders
1972 г.

Грустный рассказ. В конце оба персонажа погибли: и Иден в теле Элвешема, и Элвешем в теле Идена. Интересно, почему Элвешем решил украсть тело именно у Идена, а не у какого-то другого парня? Толком не объясняется. Интересно, откуда Элвешем достал порошок, который служит для обмена телами? Сам изобрёл? Тоже толком не объясняется. Честно говоря, мне жалко Идена. Он оказался невинной жертвой Элвешема.

Интересная вещица с точки зрения фантастического допущения. Но в конце рассказа, уже после обмена сознаниями, когда главный герой понимает, что он заключён в теле старика, возникает мысль. А не сталкиваемся ли мы все с подобным опытом, когда неожиданно задумывается — куда ушло наше детство? Молодость? Зрелые годы? Может быть, любой человек на склоне лет с удивлением обнаруживает, что его годы бесследно ушли, а он этого и не понимал до поры до времени? И мир будет принадлежать другим людям, тем молодым поколениям, которые пришли ему на смену, а его ждёт только одна незавидная перспектива. И вырваться из этого положения невозможно. Вот такой абсолютно нефантастический вывод.

Небольшой совсем фантастический рассказ про знакомство молодого человека с фамилией Иден и старого философа Элвешема. Причем представлен он как мемуары, письмо одного из участников рассказа. Казалось бы, развязка очевидна, участники меняются телами, используя некий секретный состав. Сколько уже про обмен телами писано-переписано! Но Уэллс не был бы классиком, если бы одним из первых не развил эту тему в таком неожиданном ключе. Да еще и в таком небольшом формате. Это действительно талант.

Следи за собой, будь осторожен!

Этот рассказ является своеобразным продолжением темы, начатой в другом рассказе — «Замечательном случае с глазами Дэвидсона». Там была озвучена идея «смещения в пространстве» одного из органов чувств — зрения. Герой в буквальном смысле приобрел способность видеть «за полмира» от своего реального местоположения. В этом же рассказе (со столь же длинным названием) речь идет о том самом обмене разумами, который так высмеял в своем рассказе «Пересадка» Евгений Прошкин. Потому как к этому времени тема была изучена вдоль и поперек и сказать что-либо новое стало практически невозможно — лишь посмеяться над такой необычной способностью. Но в рассказе Уэллса всё еще серьезно и даже немного страшновато: никому не хочется побывать в шкуре человека, у которого буквально «украли тело». А всё потому, что известный философ искусно сыграл на слабостях героя рассказа, умело положив в капкан мышеловки верную приманку. Деньги. Много денег — целое состояние. Недаром в СССР их называли «мерилом зла» — вспомните хотя бы знаменитую песенку из украинского мультика «Остров сокровищ». В итоге всё действительно окончилось печально — автор не стал завершать ее традиционным happy-end'ом. Потому что в этом заключена конкретная мораль для молодых, но глупых юнцов: самое главное свое богатство человек всегда носит с собой — это его молодость и здоровье.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том богатстве, которое нельзя приобрести ни за какие деньги, а только украсть, используя фантастические средства.

Написанный 125 лет назад рассказ, если задуматься и поставить себя на место ГГ, способен пронять не на шутку. Да, понимаю, что схожие сюжеты использовались впоследствии десятки раз, но я на них почти не натыкался, да и оригинал прочитать почти всегда интересней.

Паника, безысходность, обида не несправедливость и собственную глупость-жадность, помешавшую поосторожничать — любые чувства можно испытывать в такой ситуации, всё равно это не сказка и ничего уже не изменить.

Новаторская идея, которая сегодня обросла массой продолжений и это, конечно, сбивает читателя на повторяемость сюжета. Однако сюжет очень даже хорош, жесткий, реалистичный, психологически достоверный, а в сочетании с прекрасным текстом читатель вполне получает хорошее чтение. Да, концовку можно предсказать с первых страниц, но это следствие, как я уже говорил, прочитанной горы фантастики. Однако автору следует отдать дань уважения, да и рассказ вполне читабельный, особенно тому, кто начинает читать фантастику, а начинать её читать надо вот с этого автора и с этого рассказа.

Уэллс, как обычно радует прекрасным слогом, медленно и глубоко погружает читателя в атмосферу начала 20-го века. Красиво и в деталях описывает мысли и переживания героя. Этот рассказ является возможно основателем жанра переселения в другие тела. Хотя конечно же сама идея стара как человечество ибо во всех религиях есть рассказы о вселении демонов в людей. Но в этом рассказе описана классическая на сегодняшний день тема воровства тела у ничего не подозревающей жертвы. Как и почти все основоположники жанров этот рассказ не лишен недостатков. Он несколько нуден и затянут. Главный герой ведёт себя несколько неадекватно что не добавляет доверия автору.

Например по моему он слишком уж доверчиво позволяет старому хрычу охмурить себя. Переписывает своё имя, пьёт напитки, в которые хрыч на его глазах сыплет неизвестные порошки. Да и после обмена телами он ведёт себя совсем беспомощно, истерично и глупо. Это всё выглядит не реалистично.

Но самое главное это совершенно дурацкая концовка. Автор не смог придумать ничего толкового или очень торопился поэтому он просто

всех убил
и на этом закончил.

Первый рассказ про обмен телами. Уэллс вообще интересен тем, что он был первым абсолютно во всех темах, которые пишут и снимают сейчас в жанре фантастики — вторжения инопланетян, путешествия во времени, параллельные миры, мутанты... Вот оказывается и тему обмена телами ввел тоже он. Однако на этом с плюсами всё, рассказ сам по себе абсолютно не интересный, медленный и растянутый. Возможно тогда читателя было легче удивить, а я угадал всё дальнейшее действие сразу же, как было названо условие идеального здоровья наследника. Особенно нелепо было то, что герой искренне не догадывается о сути происходящего даже когда уже во всю происходит обмен памятью. Ну и стандартный литературный штамп — собственное тело и перемены в нем можно увидеть только в зеркало, так-то себя осмотреть невозможно же...

Отменного качества психологический триллер и, возможно, самый страшный рассказ Герберта Уэллса.

Элвешем — в своем роде уникальный злодей. Автор о нем почти ничего не рассказывает, но художественный эффект от этого только сильнее. Возможно, Элвешем — великий ученый с гибкими моральными принципами (наподобие Гриффина или доктора Моро), или он присвоил чужое открытие? Как он нажил свои капиталы? И кстати, Элвешем — его настоящая фамилия? Здесь раздолье для читательской фантазии, потому что Элвешем — герой зыбкий, ускользающий. Он словно оборотень. Или змей-искуситель. Или паук, заманивающий наивную жертву в свои сети. Сколько-нибудь подробная биография испортила бы все дело, и Уэллс это прекрасно понимал.

«История покойного мистера Элвешема» — рассказ виртуозной интриги, все карты автор раскрывает лишь к финальному абзацу. Но не только в этом преуспел Уэллс. Идея, заложенная в старом рассказе, звучит абсолютно современно. Не все в мире измеряется деньгами! А растратить лучшие годы жизни в погоне за богатством — это действительно страшно.

Очень увлекательный и интересный рассказ.Концовка поразила,даже предположить не мог что так все закончится)))

Представляю себя на месте Идена и ужасаюсь его трагедии. Вот так, в один момент превратиться в старика! Уэллс действительно первопроходец в подобных сюжетах — сейчас выдумать что-то принципиально новое трудно, столько всего написано! Кстати, читайте похожий сюжет у Ф.Пола «Обитающий в теле».

История, на первый взгляд, совершенно незатейливая и предсказуемая. Но Уэллсу удалось придать ей некоторую трагичность и какую то тайну. А заканчивается рассказ на не совсем обычной ноте. Я думал будет совсем все по-другому...

Это сейчас, люди современности привыкли ко всем научным достижениям, клонированию, телепартации и прочему. Трудно представить, какого же было впечатление читателя позапрошлого века. Просто гениально и не превзойденно.

Рассказ интересный и, несмотря на всю кажущуюся однозначность таковым не является. Талант писателя порой определяется не только наличием новаторских идей, но и умением оригинально обыграть идеи старые как сама литература. Что может быть прозаичнее идеи обмена душами? Несмотря на то, что суть становится ясной где-то к середине рассказа, повествование настолько увлекает, что оторваться от него невозможно. Всё интересное в концовке, в ней кроется вся мораль. Один был наказан за жестокий обман, второй за излишнюю доверчивость.

Впрочем кто докажет, что эта история не больше чем бред сумасшедшего мистера Элвешема, в прошлом известного философа, а теперь близкого к смерти, больного и не только физически старика.

Это просто невероятно!!!

Они поменялись памятью,
неужели такое ... возможно? Начало, конечно нудноватое, но только потому, что вызывает у меня ассоциации с фильмом, к сожалению не помню его названия, в главной роли которого снимается Сергей Безруков, он за деньги выполняет все прихоти богатого старичка, кстати по происхождению англичанина, в фильме они путешествовали на корабле, и, впринципе, фильм заканчивается довольно логично. Но «История Элвешема» — это электрошок: к концу появляются догадки, что это магическое превращение в духе американских фильмов. Хе! Да даже наши успели снять «Любовь-морковь«! Но никто, никто не додумал развязку так изящно!!! Никакой магии, психологический эксперимент с памятью, и все тут!