Межавторский цикл «Мираклмен»

Мираклмен

Miracleman

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Rebirth #1 (1985) // Автор: Алан Мур
  • Bodies #7 (1986) // Автор: Алан Мур
  • Cronos #11 (1987) // Автор: Алан Мур
  • Hermes #13 (1987) // Автор: Алан Мур

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Премия Кирби / Kirby Award, 1986 // Лучшая продолжающаяся серия (Best Continuing Series)

Комиксы и графические произведения:

Мираклмен. Полное издание
Мираклмен. Полное издание

Книга из разряда культовых. Алан Мур снова создал шедевр, который можно запоем читать спустя 34 года с момента его выхода, как это сделал Я. Так переработать классических персонажей комиксов давно минувших лет мог только гений, которым и является господин Мур. Книга очень большая, но читается на одном дыхании и до сих пор сложно поверить, что она была написана и нарисована и выпущена в 1985-1989г. Как по мне, автор просто опережал свое время. Это очень интересная, захватывающая, драматичная и жестокая супергероика. Книга создавалась для взрослых и разумных людей, школоло просьба проходить мимо. Господи храни Алана Мура!!!

Переосмысление классического персонажа британских комиксов, в свое время скопированного с американских комиксов. С одной стороны, Мур, конечно, стебет над классикой и всеми их приключениями, с другой — во всей этой созданной атмосфере совсем не до смеха. Один из тех комиксов, которые хочется дать прочесть тем, кто считает это «детской забавой и глупостями», и спросить потом:«Ну, развлекся?» Наверное, не более, чем любой драматической классикой, когда закрыв книгу думаешь, зачем же все это через себя пропустил? Но понимаешь, что все прочитанное оставило след. Вообще, как и «Хранителей», у меня не получалось читать его быстро. Рано или поздно (чаще рано) наступал момент, когда ты говоришь себе:«Стоп, хватит на сегодня, надо с этим прожить какое-то время».

Полноценная законченная история, вопросы если и остаются, то риторические. Текста для графического произведения очень много, сюжет порой кажется громоздок, какие-то элементы — посторонними и ненужными, но вообще я очень удивлен, что это было создано в середине-конце 80х. Это и сейчас современно и мощно, а в свое время должно было произвести фурор.