Герберт Уэллс «Чудотворец»

Чудотворец

The Man Who Could Work Miracles

Другие названия: Волшебник XIX века; Горе от всемогущества; Человек, который мог бы творить чудеса; Человек, который мог творить чудеса; Человек, который может творить чудеса; Человек, который умел творить чудеса; Человек, умевший творить чудеса; Человек, способный творит

Герой внезапно обрёл дар творить чудеса. Под руководством местного священника он стал совершать «добрые дела»... Единственным спасением от наступившего хаоса стал отказ от чудес.

© asb

Фрагмент произведения был экранизирован в 1979 году в телеспектакле «Этот фантастический мир. Выпуск 1» (реж. Тамара Павлюченко).

— сборник «Рассказы о пространстве и времени», 1899 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— журнал «Amazing Stories, July 1926», 1926 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Pause to Wonder: Stories of the Marvelous, Mysterious and Strange», 1944 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— антологию «The Bedside Book of Strange Stories», 1974 г.

— антологию «Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Fantasy of the 19th Century», 1982 г.

— антологию «Почти как в жизни», 1987 г.

— антологию «Вусцішны пакой», 2013 г.

— антологию «Вход и выход. Антология мистики», 2014 г.

— журнал «Полнолуние, 2015 №1», 2015 г.

«Человек, который умел творить чудеса» / «The Man Who Could Work Miracles» 1936, Великобритания, реж: Лотар Мендез, Александр Корда

«Человек, который умел творить чудеса» 1969, СССР, реж: Ефрем Пружанский

«Человек, который умел творить чудеса» 1969, реж: Ефрем Пружанский

Разсказы
1901 г.
Странные рассказы
1909 г.
Почти что невероятная история. Волшебник XIX века
1913 г.
Рассказы о пространстве и времени
1928 г.
Волшебная лавка
1985 г.
Волшебная лавка
Почти как в жизни
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Человек-невидимка. Война миров
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Похищенное тело
Люди как боги
Удивительные истории Amazing Stories 1926 №4,5,6
Неопытное привидение
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Amazing Stories, July 1926

(литовский)
У безодні
Вусцішны пакой
(белорусский)

Мы часто в детстве мечтали о способности творить чудеса и воображение рисовало реализацию самых грандиозных замыслов. На самом деле существует проблема четкой постановки цели и продуманного прогноза к чему все это может привести. В мировой истории было много примеров, когда стремление принести кому-то благо оборачивалось в свою противоположность. Так, например, ради истинной веры пылали костры инквизиции и массово истреблялись иноверцы. Благими намерениями вымощена дорога в ад и забавно что в рассказе ее главному герою указал священник. Мистер Фотерингей распорядился своим даром совершенно нелепо. Уэллс показывает как опасны неограниченные возможности в руках недотепы. Все началось с поднятия в воздух предметов, а закончилось действиями космического масштаба. А что бы пожелали вы получив в свое распоряжение волшебный дар?

Не удивлюсь, если сценаристы «Брюса Всемогущего» во многом вдохновлялись этим рассказом. Только Уэллс сделал упор не на моральную сторону и взаимодействие всемогущего и безответственного человека с простыми людьми, а с его противоречиями с простыми физическими законами, которые могут привести и к концу света. В целом получилось крайне остроумно, мудро и даже наставительно в хорошем смысле, объясняя, почему Всемогущий, если он и есть, предпочитает лишний раз не вмешиваться в людскую жизнь.

Да и завершение достаточно

открытое и допускающее некоторую зацикленность и временную петлю — такой ход здесь не может не порадовать, безответственность героя окончательно завели его в логическую ловушку, из которой нет выхода.

Все ж таки я считаю, что Герберт Уэллс намного опередил свое время. И этот рассказ вполне уместно бы смотрелся и 40-50-60 годах двадцатого века. Вот только вышел он из-под пера автора намного раньше. Красивая история, в которой нет ничего лишнего. Немного сказки, психологии (как распорядится своей силой человек, получивший неограниченное могущество) и науки (экскурс в значение сил инерции) — три компонента, крепко и органично спаянные в одно целое.

Достойный образчик прозы достойного автора, который и через сотню лет не потерял своей актуальности.

Первоначально подумалось, что мы имеем дело с рассказом из банальной серии: «Невозможное — возможно». Ан, нет. На самом деле перед нами, старый как мир, сюжетец про необратимость вселенской катастрофы вследствие всемогущества!

Подумайте сами, до какой черты способен дойти человек, силой мысли, достигающий всего что возможно!?

Обратить табакерку в вазу? Легко! Отправить полисмена из доброй старой Англии в Сан-Франциско (транзитом через приесподнюю) — да пожалуйста! Ну, а потом почему бы не предаться любимому занятию Демиургов? То есть, установлении всеобщего добра и благочестия: избавить мир от алкоголиков, кривых мостов и бездетных...

А что если, желания такого вот, кустарного Чудотворца вторгнутся в сферы, где и наука-то толком бессильна, например в космическое устройство Солнечной системы?

Уэллс, со свойственным для своего времени, лаконичностью, развивает и, в какой-то мере, доказывает мысль, что физические законы и человеческие возможности вовсе не зря такие ограниченные, какими по сути являются.

Этот короткий рассказ Герберта Уэллса относится к числу тех, что целесообразно читать не один раз, и лучше — в разные периоды жизни. Восприятие меняется радикально. В детстве я увидел в рассказе увлекательный курьез; потом — сарказм. Сейчас я вижу (помимо первых двух аспектов) глубокое суждение касаемо способности человека быть субъектом Чуда. На мой взгляд, автор убедительно показывает отсутствие этой способности. Я имею в виду не «техническую» сторону этой способности, а то, что можно назвать адекватностью.

Главным героем оказывается, по моему мнению, не тот человек, что творил Чудеса, а «контролировавший» этот процесс священник. К религии, если судить по творчеству, у Уэллса было негативное отношение, и этот рассказ служит одним из примеров. Любопытно наблюдать, как этот священник (кальвинист, но это, наверное, не принципиально) начинает с благих дел (среди коих числится излечение пьяниц и выведение бородавки у некоего викария), а заканчивает совершенно чудовищной гордыней. Похоже, эта гордыня и представлялась Уэллсу главным (хотя тем или иным способом закамуфлированным) свойством религии.

И, кстати, обращает на себя внимание то, что хотя религия вроде бы считается явлением, связанным с мистикой, но творимые по приказу священника Чудеса не имеют ничего общего с мистикой (познанием Логоса и мироустройства, например) — напротив, они подчеркнуто (и поначалу вульгарно) материальны и «слишком человеческие».

Юмористический рассказ про человека, который в чудеса не верил, но мог их творить. При этом без всякого рычага и точки опоры мог повлиять на вращение Земли. Отмечается неоднократно проявленный в произведениях автора антиклерикализм — причем все беды от попов, склонных к новациям.

Рекомендую — рассказ небольшой, поучительный и с хорошим качественным юмором.

Сегодня необычный праздник: прошло ровно 119 лет с момента, когда на Земле прекратили своё существование всякие чудеса. Не верите? Спросите у Герберта Уэллса: «И вот, хотя это может показаться невероятным, вечером в воскресенье 10 ноября 1896 года в кабинете домика позади пресвитерианской церкви мистер Фодерингей, подстрекаемый и вдохновляемый мистером Мейдингом, начал творить чудеса. Мы просим читателя обратить особое внимание на число.» И как же так совпало, что я неосознанно прочитал этот рассказ именно 10 ноября! Вот же оно — чудо!:)

А если серьезно, рассказ довольно качественный. Ироничное и последовательное повествование. Прекрасная, весьма оригинальная идея, особенно для своего бородатого времени написания. Не понравилась мне развязка, прям вот совсем не понравилась, потому что

ну зачем было останавливать Землю?!
— вот это, если не прокол, то довольно плохой и наигранный сюжетный ход.

Ключевым образом в этом рассказе поднимается тема Чуда. Что является чудом? Что будет, если кто-нибудь сможет творить чудеса? Что он начнёт делать? Имеет ли чудо какой-нибудь предел?

Мне вот больше всего интересно, какую же преисподнюю увидел тот полицейский? Лучше бы Герберт Уэллс развил эту линию сюжета до конца.

Действительно, рассказ-притча. Можно верить, а можно — нет. Ибо проверить это никакой возможности мы не имеем: Уэллс логически замёл все следы:) Советую данный рассказ всем любителям классической научной фантастики и людям, которым интересны рассуждения на тему чудес.

Забавное произведение.

Особенно радует обращение автора к читателю, как будто оба сидят перед камином и пьют чай. А автор при этом рассказывает забавную историю, с альтернативным концом. Мол, на самом деле мы все умерли, быстрой насильственной смертью. Но вы, мой друг, не обрщайте на это внимания. Давайте лучше вместе помучаемся совестью по поводу судьбы несчастно о о полисмена.

Мне кажется довольно странным, что мистер Фодерингей всю жизнь был простым смертным и вдруг обнаружил у себя способность творить чудеса. Если он изначально имел эту способность, почему она не проявилась раньше? А если эта способность не была заложена в нём изначально, откуда она у него взялась?

Сразу же вспоминается «Брюс Всемогущий» и ему подобные фильмы про исполнение желаний. Но Уэллс был первым, как и во многих областях фантастики, которые он наметил.

Чудо, по определению Уэллса, это нечто не совместимое с законами природы и произведенное усилием воли. Имея такой дар, любой человек — посредственность или гений — нарушает логику мироздания, что весьма наглядно показал автор.

Богу — богово, человеку — человеково! Мудрое произведение, предостерегающее от необдуманных действий с непредсказуемыми последствиями.

мог бы умно и во благо распорядиться своим даром,если бы слушал поменьше советов. ярко показан священник-духовное лицо,но все желания о власти!

Почему-то, обладая таким даром никогда нельзя обратить его только лишь во благо. Дело должно обязательно закончиться Апокалипсисом...