Виталий Мелентьев «Штрафной удар»

Штрафной удар

Повесть, год

Там за линией фронта, по данным разведки и партизан, нашим войскам противостоит, переброшенное из Франции, крупное танковое соединение. Наши войска наступают на юге, перебросят ли немцы танки на юг или все же оставят на месте. Такую задачу получают разведчики. От этого во многом и зависят планы наступления

© SAG

— журнал «Искатель 1975'3», 1975 г.

— сборник «Одни сутки войны», 1979 г.

Одни сутки войны
1979 г.
Одни сутки войны

Искатель № 3 1975
1975 г.

И вроде ничего особенного. Обычное военное произведение, о подготовке разведовательной операции. О немецких диверсантах, оставшихся в нашем тылу. О их поимке, но больше о подготовке к переброске в немецкий тыл, разведгрупп, что бы выяснить уйдут ли эссовские танкисты с места дислокации, что бы помочь своим в наступлении Советской Армии на юге. Или останутся на месте. От этого во многом и зависят планы наступления на данном участке. Почти большая половина повести и посвящена этим размышлениям и действиям, когда новоиспеченный мл. лейтенант Матюхин, собирает свою разведгруппу. Поймут ли его бывшие сослуживцы, его как командира, можно ли на них положится. А как произвести переброску, через линию фронта. А возможно ли использовать канал, которым хотели воспользоваться немецкие диверсанты и прочее и прочии вопросы.

И вот переход состоялся и вначале разведчики, поддавшись на хитрости немцев подают ложные сведения: танки на месте, немцы проводят боевую подготовку и даже организовывают для отдыха футбольный матч. А потом выясняется, и только благодаря, местному старосте, «пособнике» немцев, снабжающем их свежей зеленью, что танки то тютю, уже почти все вывезены. И идет сообщение, которому сначала не верят, а потом (ну не дураки же там все) начинается наступление и прорыв наших танков.

Почему поставил более высокую оценку, из-за двух моментов, которые заинтересовали в повести.

Первый: это встреча разведчиков со старостой, дедом Егором. Ну, кажется немецкий прихвостень, создавший огородническую бригаду по снабжению немцев свежей зеленью. Но, вот цитата: «А работают здесь кто? Бабы! Особенно те, у которых мужья или там сыновья в Красной Армии или … партизанах». А еще и сын его был полицаем. А вот зять, хоть и тоже полицай, но вроде связан с партизанами, но именно дед Егор, подробно рассказывает разведчикам все сведения о танковых перемещениях и о хитрости немцев скрывающих свои танки под стеллажами вывозимого лесного бруса. Вроде к чему это, но это маленький срез жизни простых людей в оккупированных землях. Где все перемешалось и не все, кто работал на немцев, были предателями. Людям надо было жить и выживать. Работать на немцев, но не становится предателями и убийцами своих земляков.

Второй: это задание, которое получил Матюхин и снайпер группы Грудинин. Испытать насадку на снайперскую винтовку для бесшумной стрельбы. И самый эффект, когда во время футбольного матча немцев разведчики, уже передав достоверные сведения нашим, просто устраивают уничтожение футболистов и создают панику. Не даром потом, автор приводит распространяемые среди немцев слухи о новом, бесшумном оружии у русских.

Да и, сотрудники СМЕРШа, описанные в книге выставлены не как в современных фильмах, как карьеристы и прихлебатели, готовые ради карьеры засадить всех, а все таки смершевцы, но работающие на главное дело, обезвредить врага.