Филип Пулман «Прекрасная Дикарка»

Прекрасная Дикарка

La Belle Sauvage

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Одиннадцатилетний Малькольм Полстед и его деймон Аста живут с родителями мальчика в гостинице «Форель» под Оксфордом. На другом берегу Темзы (по которой Мальком частенько плавает в своем любимом каноэ «Прекрасная дикарка») находится Обитель Годстоу, где живут монахини. Мальком узнаёт, что у них гостья, малютка по имени Лира Белаква…

© Перевод аннотации Anahitta

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2018 // Аудиокнига года читает Мартин Шин

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Книга для подростков

Локус / Locus Award, 2018 // Подростковый роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2018 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

Книга Пыли. Прекрасная Дикарка

La Belle Sauvage

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2018 г.

Автор известен своей антирелигиозностью, что отображается и в данном цикле. В этой книге нам показывают мир, удивительно схожий с 1984 Оруэла, тот же тотальный контроль, промывка мозгов и запрет инакомыслия. Даже описывается момент, когда ребенок сдал церкви своих родителей, точь-в-точь как у Оруэла, разве что там была не религия, а автократия.

История не блещет какой-то оригинальностью, чего-то нового я не увидел, полагаю, сею трилогию как раз и можно будет читать перед основным циклом. Хотя автор все же попытался внести какие-то новые элементы, вроде морского великана, феи и какого-то очередного мира мертвых, но выглядит это не особо впечатляюще. Главный герой другой, иных миров нет, ведьмы появляются вскользь, медведей нет, главный антагонист не вызывает каких-то ярких эмоций, пусть он и сумасшедший, но тупой и нелепый, самое то для противников-детей. Нечто подобное можно сказать и о ДСК, они вроде есть, но погоды особо не делают, бегают где-то на фоне, мол, их надо бояться и от них следует бегать, что и делают герои.

Первая половина напоминает дешевый детектив с ребенком в главной роли, из-за чего история кажется детской и нелепой, хотя для детского чтива слишком много насилия и сексуального подтекста, в том числе и с несовершеннолетними. Вторая часть — роуд-муви в антураже потопа.

7-/10 — история вообще никак не впечатлила, хотя и не то, чтобы прям плохо. Некоторые моменты были неплохи, но в общем история какая-то лишняя, написанная будто между делом, когда как все ждут продолжения, а не приквела о других персонажах, которые в будущем никак не влияют на сюжет. Лучше про отца и/или мать Лиры прочитать. Хотя это лишь первая часть трилогии, но как-то сомнительно, что главные действующие лица изменятся.

Один из основных минусов — перевод. Книгу переводят не те, что переводили основную трилогию, что очень заметно. Язык мне показался довольно скудным, невыразительным, что на фоне однообразности и серости сюжета, превращает роман в скупое описание событий.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2018 г.

Я в восторге. В абсолютном, щенячьем восторге.

Я прочитал «Темные начала» в 2013 году и, помнится, остался немного разочарованным. Не в плане сюжета, а в плане нераскрытых вопросов. Но вот, спустя 18 лет, Филип Пулман вновь открывает двери в мир алетиометров, деймонов, Магистериума... и Пыли.

Главный герой — мальчик по имени Малкольм (который, кстати, встречался еще в Темных началах) — волею судьбы оказывается в водовороте шпионских страстей, опасных приключений, драк, погонь и уходом за маленькой девочкой Лирой Белаквой, которой интересуются все, от преступника Боннвиля до Дисциплинарного Суда Консистории.

Книга очень динамичная, интересная, интригующая... Филип Пулман определенно умеет писать и интересно, и волнительно.

Книга Пыли — не приквел и не сиквел, это абсолютно другая история.

Очень советую ознакомиться, эта книга не должна пройти мимо вас!