Герберт Уэллс «Страна Слепых»

Страна Слепых

The Country of the Blind

Другие названия: В стране слепых; Страна слепцов

Перевод на русский: В. Готовцев (Страна Слепых), 1918 — 1 изд.
Н. Вольпин (Страна Слепых), 1935 — 19 изд.
Н. Волжина (Страна слепых), 1956 — 2 изд.
В. Давиденкова (Страна слепых), 1959 — 1 изд.

Что случится с человеком в мире, где не знают о существовании зрения?

Что случится с человеком, обладающим неким особым чувством, в существовании которого сомневаются окружающие? — сомневаются, но при этом очень боятся того, что такое чувство действительно имеется в природе и дает преимущество его владельцу...

Прекрасно написанная притча о непонимании, о «единомыслии», о проблемах личности «не такой, как все».

© v_by

— антологию «Racconti Fantastici Dell’Ottocento», 1983 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— сборник «The Door in the Wall and Other Stories», 1911 г.

— журнал «Amazing Stories, December 1927», 1927 г.

— антологию «Masterpieces of Science Fiction», 1967 г.

«Страна слепых» 1995, Россия, реж: Екатерина Образцова

Война миров
Пища богов
Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Машина времени. Рассказы
Машина времени. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров

The Country of the Blind / Страна слепых (аудиокнига MP3)

Amazing Stories, December 1927
Racconti Fantastici Dell’Ottocento:Il fantastico quotidiano
(итальянский)
English Story
English Story

Ссылка на сообщение , 23 октября 2015 г.

Рассказ покоряет своей идеей и её реализацией.

В Стране Слепых вот уже пятнадцать поколений рождаются слепые дети и их приобщают к миру. На самом деле, к небольшой долине в горах, где они и проживают. Детям рассказывают мифы о «широком мире», дают щупать различные предметы, приобщают к языку, и прочее. Жизнь в долине крайне организованна: гладкие дорожки, ведущие в определённые участки долины, всегда чистые и гладкие, по траве ходить нельзя, на краях дорожек нанесена разная насечка для их идентификации. Но больше поражают сами жители Страны Слепых: они обладают великолепным слухом, обонянием и осязанием. Ночью у них день, а днём — ночь. Эталон женской красоты для слепцов — бархатистая гладкость кожи.

И вот в такой мир попадает нормальный человек, много путешествовавший и многое повидавший. Попал он в долину в результате несчастного случая при подъёме в гору в составе экспедиции. И при встрече со слепцами он, ну просто никак, не может найти взаимопонимания. Изначальное ощущение превосходства сменяется принятием СВОЕЙ ограниченности. Ведь сколько раз Нуньес не пытается доказать своё преимущество имеющимися у него дополнительными способностями — всё идет наперекосяк. А ответ предельно прост — мир долины максимально приспособлен под восприятие слепцов и служит их потребностям, ни больше и ни меньше.

Важным аспектом рассказа является Непонимание между людьми, не готовыми принимать мир иначе, чем они привыкли, а тем более, чем привыкли их предки. Теперь ясно, откуда ноги растут у «Пасынков Вселенной» Хайнлайна, «Поколения, достигшего цели» Саймака, и прочих. Но здесь момент несколько более широкий, чем ощущение окружающего мира — здесь речь идёт о дополнительном органе чувств, либо ином дополнительном параметре, иной дополнительной способности. Допустим, как объяснить четвёртое измерение через нашу трёхмерную реальность? Или как принять то, что существует ещё какой-нибудь дополнительный орган чувств, существенно расширяющий представление о мире? Даже сложно представить новое такое чувство... Шестое? А какое оно само по себе?

При чтении невольно вспоминался миф Платона о пещере. Думаю, он и подтолкнул Герберта Уэллса к такому рассказу. А то, как основоположник научной фантастики описывает странные и невообразимые состояния и явления — как всегда достойно высоких похвал.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2007 г.

Поучительный рассказ. Я всегда знала, что понятия «нормальный», «красивый», «урод» очень относительные. Они основаны на том, что представляет большинство. В данном рассказе обычный зрячий человек оказывается уродом в стране слепых. Он — не такой как все, белая ворона. Не удивительно, что его посчитали не совсем нормальным.

Автору удаётся в этом рассказе еще и высмеять кое-какие методы медицины. Решение старейшин — типичный пример решения проблемы, по-моему мнению, и у некоторых современных врачей.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2010 г.

Живут себе слепые в своей затерянной деревушке вдали от мира. Их жизнь организованна и комфортна, они счастливы, довольны своими знаниями об этом мире. И вдруг появляется странное создание — недавно сотворенный человек, который несет всякую чушь и совершает непонятные поступки. Он упорствует в своем безумии, но пока он не настолько развит, чтобы его идеи могли кого-то смутить. Рано или поздно его удастся обучить истине и привить практический ум...

Надо сказать, что жителям Страны Слепых повезло, когда Нуньес, еще не разобравшись во всем как следует, решил устроить «государственный переворот». Будь он немного терпеливее, ему удалось бы завоевать симпатию, а со временем — и кое в чем убедить население (не знаю точно, как именно, поскольку о логике этих людей рассказано поверхностно, но не сомневаюсь, что можно — увидели же они, что затевать с ним драку не стоит), вопрос о его безумии не вставал бы, как и о его причинах. Но упорство ГГ в своем Знании и уверенность, что оно ставит его на ступеньку выше, так же раздражает, как и насмешливое недоверие деревенских жителей, привыкших все незнакомое считать враньем или бредом сумасшедшего. Тем не менее рассуждения людей из долины в известном смысле безупречны, в связи с чем вспоминается «Логика» Азимова, где любые доводы так же пасовали перед непоколебимой уверенностью в Истине.

Эта история о взаимном нежелании понять друг друга поучительна сама по себе (как и некоторый намек на то, что за удобную и приятную жизнь иногда приходится платить — как местным жителям, так и их гостю), но к ней добавлена и грустная повесть о невозможной любви... Замечательный рассказ, хотя и малость жутковатый.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Если тебе дано чувствовать больше чем другим, это путь к одиночеству и отчуждению. Если ты считаешь, что чувства — неведомые другим должны дать тебе над ними преимущества — ты на пути к очень серьёзным неприятностям.

Этот рассказ Уэлса нужно печатать в качестве предисловия ко всем книгам типа «как открыть ваш третий глаз», особенно когда описанные в них техники способны работать.

Впрочем и без всякой «современной астральной техники» человек может что то чувствовать и/или понимать куда глубже, чем большинство окружающих. И у многих из нас есть шанс почувствовать себя, как минимум, «кривым в стране слепых»...

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Шедевр!! Главный герой оказался в том же положении что и Иисус . Сам Видит- а другим обьяснить не может -потому что не могут понять да и не хотят, а только некоторые

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Хотел стать королем, а стал изгоем. Героя с одной стороны жалко, а с другой стороны и нет, кто читал, тот понял, что я имел в виду. Только у него началась налаживаться жизнь, как старейшины выдвинули ему такое условие, которое для нормального зрячего человека неприемлемо. Написано хорошо, но я не любитель таких рассказов-притч.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2012 г.

Удивительно, что за такой текст Уэллса не отлучили от церкви. Или отлучили?

Это же прямое посягательство на веру. Да на все, что свойственно людям, как социуму. Всегда найдется такой человек, как герой книги. И финал, наверное, всегда один и тот же.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2005 г.

Как разбивается в прах самомнение зрячего в стране слепых. Как неприспособлен он оказывается к жизни.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2007 г.

Читается «на ура» — масса поучительного, не всегда, правда, лежащего на поверхности, не отягощает глаз — слог автора лёгок и стремителен как горный ручеек.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2006 г.

Чем-то перекликается с «Пасынками вселенной» Хайнлайна. Не сюжетом, а тем, как люди забывают свои корни и приспосабливаются к новым условиям жизни.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Отличный рассказ с непредсказуемым концом.Очень поучительная история о том как достоинства могут стать недостатками и наоборот.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2006 г.

Высокомерие — грех, а герой получил весомое наказание за него... :shuffle:

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2006 г.

поучительно.

читать в обязательном порядке, лучше — не позднее 10 лет.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

я была потрясена

Ссылка на сообщение , 11 июня 2018 г.

Читал в биографии Уэллса (ЖЗЛ), что в 90-х годах он что-то дорабатыва / перерабатывал в этой повести. Никто не в курсе, что именно и где бы эту переработку почитать ??