Ирина Лазаренко «Жатва»

Жатва

Повесть, год; цикл «Тимд'жи»

Скитающегося вдали от дома ящероподобного Тимд'жи берет себе в компаньоны орчиха. Новоиспеченный тандем собирается заняться охотой на вампиров!

— цикл «Тимд'жи»

— сборник «Жатва», 2017 г.

— антологию «Антология МиФа 2018», 2018 г.

— сборник «Сад зеркал», 2019 г.

Антология МиФа 2018
Сад зеркал

Жатва

Одна из самых парадоксальных вещей автора. Повесть вызывает настоящий фейерверк эмоций, подчас противоположного знака. Она смешит, шокирует, интригует, восхищает, удивляет и частенько заставляет вздрагивать от неожиданности. Герои ее так не похожи на типичных персонажей фэнтези. Тандем двух охотников на вампиров — ящера-древнего и орчихи — едва ли не самый необычный дуэт в жанре. И, хотя кажется, что читателю сложно ассоциировать себя с этими героями, а следовательно — и сопереживать им, будьте уверены — это не так. Эти двое обладают неповторимым обаянием, которое и не снилось многим благородным паладинам и златовласым красоткам-волшебницам. А какие там вампиры! На все вкусы — разнообразные, колоритные, смешные и страшные! Это не юмористическая фэнтези, но, читая, я улыбался и смеялся больше, чем имея дело с записной классикой жанра, призванной как раз смешить читателя. Это не драма в общепринятом смысле слова, но многие события способны достучаться и до черствой души. При этом повесть читается с неослабевающим интересом. Множество неожиданных ходов и «перевертышей», жестких экшен-сцен не дадут оторваться от чтения любителям приключенческой фэнтези, а концовка просто поражает.