Герберт Уэллс «Царство муравьёв»

Царство муравьёв

The Empire of the Ants

Другие названия: Грядущая опасность; Империя муравьёв; Муравьи; Муравьиная империя; «Муравьиное царство»; Под властью муравьёв

Огромные муравьи начинают занимать большие площади в Бразилии, показывая признаки незаурядной разумности. А так ли далеко им до Европы?

© ozor

На языке оригинала опубликован в The Strand Magazine, Dec 1905, Vol. XXX, pp 685-693, иллюстрации Charles Joseph Staniland.

«Империя муравьев» / «Empire of the Ants» 1977, США, реж: Берт А. Гордон

Война миров
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров
Удивительные истории Amazing Stories 1926 №4,5,6
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Мир приключений 1916`3

1981 г.
Cinemonsters
Reel Future
Earth is the Strangest Planet
Invertebrata Enigmatica: Giant Spiders, Dangerous Insects, and Other Strange Invertebrates in Classic Science Fiction and Fantasy

Мне кажется, что этот рассказ — ответ Уэллса на повесть Джозефа Конрада «Сердце тьмы». И тут и там мы видим небольшое речное судёнышко, постепенно погружающееся в хтонический мир, принадлежащий предельно чуждым существам. Если у Конрада существа из тьмы всё же существа человеческой расы и минимальный контакт — на их условиях — с ними возможен, то Уэллс убирает даже эту деталь — это вообще не люди. Они не способны к диалогу, они воспринимают человечество, как досадное препятствие на пути к экспансии, не более того. И если у Конрада существа тьмы так и остаются во тьме, за пределами человеческого зрения, то у Уэллса они наступают, непрерывно расширяя свои границы.

В определённом смысле, новелла Уэллса оказывается пророчеством о ХХ веке, о бесчисленных безликих существах, с бесчувственным равнодушием уничтожающих человеческую цивилизацию на своём ужасающем пути в никуда.

По сегодняшним меркам обычный ужастик, но когда писалась. Литературно написано очень хорошо, хотя, конечно, во многом это заслуга переводчика. К сожалению ситуация не разрешена

и как бы подвешена в воздухе. Интересно, кода бы до жителей рассказа-мира дошло бы, что против муравьёв надо применить химию.

Очень хороший и атмосферный рассказ. Состояние одиночества и ничтожности человека передано великолепно, контраст между маленькой, ухоженной, аккуратной Англией и безграничным кипящим миром окружающей природы, подавляет главного героя и вносит элемент философии в рассказ превращая его из простого ужастика в нечто большее.

Читать, конечно.

Интересно, устану ли я удивляться тому, сколько сюжетных ходов и фантастических идей были придуманы и проработаны впервые Уэллсом? Ведь страшилки про организованных в единое и скоординированное сообщество насекомых — это же отдельный поджанр искусства, фактически. Сам по себе рассказ — ни убавить, ни прибавить, всё строго к месту и по делу. Описывается локация, даётся вводная, вкратце показываются герои, после чего их бросают в столкновение с муравьями... Краткая схватка, кажущаяся победа людей и очень многообещающий, открытый финал.

Да, это не самый известный рассказ Уэллса, но один из самых показательных в плане его писательского мастерства — с точки зрения захватывающей, приключенческой, да ещё и неглупой литературы, «Царство муравьёв» является образцовым произведением.

Рядом с нами живут существа, которые строят огромные сооружения, разводят домашних животных (тлей), занимаются земледелием (выращивают грибки), имеют сложную систему сигналов. Кто знает, что было с человечеством, если бы муравьи были больше размером и обладали бы большим разумом?

В рассказе бросается в глаза, что исполинские джунгли в бассейне Амазонки еще неподвластны человеку. Для нынешнего читателя это уже не так. Во XX веке леса эти интенсивно вырубались.

Жалко, что капитан признал свое бессилие не сразу, а только после того, как послал своего лейтенанта на гибель.

«Неприятная смесь рас в экипаже корабля» — интересно, это слова автора или лирического героя?

И снова следует отметить оригинальную идею автора в отношении цивилизации муравьев, которую развили не только собраться писатели, но довелось увидеть и парочку фильмов на эту тему. Страшилка что надо, правда качество спецэффектов ни к черту. В остальном произведение носит скорее эффект идеи, ибо автор дает много описательных и предполагаемых характеристик муравьев, ограничиваясь постановкой общей картины происходящего и предупреждением для человека, что он не царь природы. В остальном крайне ценное произведение, как первое с такой идеей.