Елена Ковтун «Основные тенденции развития фантастики славянских стран в 1990-е годы (чешско-польско-русские параллели)»

Статья, год

В статье известный фантастовед Елена Ковтун проводит линию «Послевоенные годы — 80-90-е — 21-й век» в восточноевропейской фантастике, её сравнение с западной литературой, тенденции, экстраполяция в будущее: причины «массовости» и «сериальности», традиционное противостояние фантастики и «высокой» литературы, внутренние противоречия — НФ против фэнтези.

Ковтун Е.Н. Основные тенденции развития фантастики славянских стран в 1990-е годы (чешско-польско-русские параллели) // Литература, культура и фольклор славянских наро-дов: XIII Международный съезд славистов (Любляна, август 2003): Доклады российской де-легации. М.: ИМЛИ РАН, 2002. С. 285–299.

(статья, 0,75 п.л.)

Литература, культура и фольклор славянских народов

Любопытное исследование, восточноевропейские традиции очень глубоки, своеобразны и во многом — гораздо более интересны, нежели западные. И речь идёт не только, и может быть — не столько, о средневековых особенностях, а скорее — об общности истории второй половины 20-го века.

Читаешь вот и думаешь — быть может, не стоит ориентироваться на атлантические ценности? Наше — роднее, ближе и лучше.