Саша Кругосветов «Прогулки по Луне»

Прогулки по Луне

Российского ученого и бизнесмена Юрия Ветрова не оставляет давняя мечта побывать на Луне. Для этого он заключает контракт с частным космическим агентством и отправляется в Америку. Там он попадает в тюрьму, а, вырвавшись из неё, улетает со своим старым знакомым опером Володей Шельгой. По прилету выясняется, что Луна — это не бесплодная пустыня. Со времен полетов «Аполлонов» на ней существует колония землян. Космонавты оказываются в центре борьбы различных лунных этносов, а также спецслужб России и Америки.

Рецензия на роман: Андрей Белянин. «Диффузия Саши Кругосветова». Напечатана в «Литературной России» № 31 2018

Активный словарный запас: низкий (2570 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2018 // Специальный приз оргкомитета «Роскона»

Прогулки по Луне

Занятная книга. Вообще-то Саша Кругосветов — детский писатель. Но эта книга не детская. И в то же время... наверное, самое лучшее слово — это гротеск. Тут тебе и приключения, и шпионский триллер, и немного боевика. А еще тут есть Маск, челябинский метеорит, CNN, «Комсомолка» — доходит до того, что в какой-то момент граница, что было придумано в книге, а что происходило на самом деле, полностью стирается.

А еще на ум приходит такое определение — «плутовской роман». Тот самый, в котором главный герой — плут.

В общем, рекомендую.