Скотт Вестерфельд «Чёрный полдень»

Чёрный полдень

Blue Noon

Роман, год; цикл «Вселенная Полуночников»

Считается, что во время Хэллоуина на земле хозяйничает нечисть. И что в это время можно неплохо повеселиться. Но Долгая ночь может выдаться и впрямь очень долгой. И тогда станет не до смеха. Только пятеро подростков в городе Биксби знают, какая угроза нависла над окрестными землями. Только они, родившиеся ровно в полночь и наделенные каждый своим, особым даром, способны проникать в двадцать пятый час и умеют защитить себя от чудовищ, которых обычные люди видят лишь в ночных кошмарах. Но в Долгую ночь полуночный час может лопнуть, как мыльный пузырь; монстры вырвутся на волю, в мир людей, — и наконец-то утолят голод. Никто из полуночников не может предотвратить катастрофу в одиночку. Им придется забыть старые обиды и объединиться, чтобы остановить тьму.

Т.В. Голубева (2)

Полуночники. Книга 3. Черный полдень
Полуночники. Книга 3. Черный полдень

Последняя и заключительная книга из цикла. Роман самый динамичный из серии, наполненный эмоциями, героическими поступками и духом серии. Читая, чувствуется что вот сейчас что-то произойдёт — грядёт конец. Конец разочаровывает, но от этого роман ещё прекрасней и красивее.

Думаю, на продолжение надеятся не стоит: полуночники покинули Биксби и уехали на поиски других, таких же как они. Если мы хотим продолжения, то мы должны его придумать. Это похоже на Вестерфельда.

Мне кажется, самая интересная книга из серии. Гораздо больше действий, и сюжет двигается быстрее. Было невозможно предугадать, что же произойдет в следующий момент?

Конец ужасно грустный и, действительно, оставляет чувство незавершенности. Но это в стиле Вестерфельда.

Вполне ничего — книга представляет собой логическое завершение цикла, хотя и ее окончание по моему несколько скомкано

— лишь под самый конец выясняется, что все что они придумали для отражения атаки темняков — туфта, и вдруг в самый последний миг находится решение. Не скажу, что это минус — параллельно автор закрывает одну из сюжетных линий, мечту о нахождении застывшей молнии, просто это мне не понравилось.
Серьезная претензия лишь одна, и то к издателям — с какой радости синий(голубой) полдень стал черным!? В тексте я не нашел ни единого повода для подобной трактовки названия.

Книга хорошая, думаю понравится не только подросткам, но после прочтения остаётся чувство незакончиности(как будто должно быть продолжение).:smile:

Должна выйти до конца мая.В некоторых интернет-магазинах уже появилась.«Blue Noon» перевели как «Чёрный полдень».

Кто-нибудь знает, выйдет ли вообще у нас в России третья часть трилогии «Blue Noon»? И если выйдет, то когда? :) Очень понравились книги! Просто всем рекомендую!