С. Д. Перри «Чужой. Доклад "Вейланд-Ютани": энциклопедия»

Чужой. Доклад «Вейланд-Ютани»: энциклопедия

Alien: The Weyland-Yutani Report

Энциклопедия/справочник, год

Сотни лет ученые корпорации «Вейланд – Ютани» собирали информацию об инопланетной форме жизни, настолько сильной, что ее военное применение кажется практически безграничным. В следующем отчетном докладе вы найдете обширные сведения об этом существе – от описания его необычного жизненного цикла до исследования различных вариаций чужих, вроде откладывающей яйца королевы или сверхбыстрого ксеноморфа, действовавшего на планете Фиорина -161. Детальный и строго конфиденциальный документ отражает полную историю столкновений человечества с ксеноморфом, в нем впервые обнародованы ранее засекреченные записи с корабля «Прометей» и свидетельства очевидцев, включая лейтенанта Эллен Рипли, капрала Дуэйна Хикса и капитана Артура Далласа. Также анализируются оборудование и оружие, которые использовались для борьбы с ксеноморфами. Дополненная оригинальными иллюстрациями, эта исчерпывающая, энциклопедическая работа содержит все данные, которые вам понадобятся, чтобы выжить при встрече с «совершенным организмом».

Комиксы и графические произведения:

Чужой. Доклад

Интересная энциклопедия, но направлена больше для новичков, закоренелые фанаты вероятно знают и поболее.

Однако, книга подойдёт для расстановки всей информации по полочкам. Правда есть пробелы в виде книг и комиксов, которые остались каноничными в рамках вселенной, но в доклад не вошли.

Любопытны отдельные вставки в виде отчетов, записок и маленькой книжки «Звёздный зверь» от лица персонажа Чужой 3 — Роберта Морза. Хотя опять же не охватывает все события. К примеру, я для себя хочу сделать маленькую книжечку с перепиской Майка Танаки в твиттере. Он описывает события до и после прибытия на станцию «Севастополь» (игра Alien isolation). Это чуточку раскрывает время предшествующее появлению чужого на станции и дополняет вселенную игры.

Но в целом и без этого довольно любопытная книга, вполне можно рекомендовать всем фанатам вселенной.

Доклад «Вейланд-Ютани» может оказаться очень и очень полезным, если вдруг вы придёте в себя, пробудившись от гиперсна и обнаружите, что пространство за иллюминатором гудит dark ambient'ом от реликтового излучения, ваш звездолёт отклонился от намеченного курса и теперь следует к источнику загадочного радиосигнала, и вообще in space, no one can hear you scream. Само собой произойдёт это где-нибудь, куда Макар телят не гонял (на Марсе-то Илон Маск на пару с Мэттом Дэймоном уже вовсю будут торговать картошкой в сетках по 26 за килограмм). Вот тогда-то и настанет срок испытывать приличествующую ситуации радость от того, что вам довелось-таки загодя ознакомиться с приключениями Элен Рипли (местанахождение неизвестно), изучить поведение и особенности ксеноморфов (применять разрывные гранаты крайне не рекомендуется) и преисполнится прочей полезной информацией.

Таковой, на самом деле, в книге не то, чтобы в избытке: по большей части, книга — это краткий пересказ культовой квадрологии и «Прометея» (богопротивному и богомерзкому «Завету», к счастью, тут места не нашлось), но всё это представлено в форме занятной, привлекательной и обеспечивающей глубокое погружение. Кадры из кинолент перемежаются здесь здоровскими иллюстрациями, для всех ключевых персонажей приведены выдержки из личных дел, дано описание имевшим место быть вооружению и технике и даже присутствует «книга» в книге — вклееный между страниц крохотного формата «Звёздный зверь» за авторством Роберта Морза — того самого заключенного с планеты-тюрьмы (см. ниже). В общем, должного уровня эстетика и всё остальное — прилагается, и нет ни малейшего повода, чтобы пропустить мимо этот букварь юного космолётчика. А потом можно смело поиграть в «слова»:

- Ксеноморф. Вам на «ф».

- Фиорина-161.

И так далее:)

Рекомендуется подавать с основным блюдом, а именно — с https://fantlab.ru/edition201958

Сразу скажу, что как издание, книга мне понравилась. Всяческие вклеечки типа отчётов, докладов, книжки одного из персонажей из 3й части.... Симпатично, без балды. А вот к содержимому.... Ну... Во-первых, был приглашен художник, который нарисовал на компе 3D модельки чужих для каждой из глав-фильмов. Увы, они слишком механистичны и бездушны. Жаль. Ведь в сети столько прекрасных артов. Кроме того, писательские способности С. Перри весьма невысоки. Она решила написать весь текст в виде доклада. Соответственно, всё сухо, без фантазии. Только факты. Только, такое ощущение, что зритель знает фактов побольше, чем эти докладчики. Потому читать, как в течении всей книги талдычится по сто раз, что «необходимо раздобыть чужого, он так крут, мы заработаем триллионы...», весьма уныло. А когда начинают высказываться идеи по доспехам и оружии, сделанном из чужих, становится просто смешно. Однако, в целом, издание таки не самое плохое и коллекционеры-фанаты чужих получат свою порцию удовольствия.