Уильям Риттер «Жуткий король»

Жуткий король

The Dire King

Роман, год; цикл «Джекаби»

Сверхъестественный детектив Р.Ф. Джекаби и его бессменная помощница Эбигейл Рук продолжают свое самое серьезное расследование. В этот раз на чашу весов поставлена судьба всего человеческого рода! Улицы Нью-Фидлема наводняют кошмарные создания из потустороннего мира, но они лишь марионетки в руках загадочного Жуткого короля.

Джекаби и Эбигейл заручаются поддержкой Арауна – повелителя благих фэйри, и пытаются предотвратить катастрофу. А тут еще мэр Спейд объявляет охоту на сверхъестественных существ… Приключения детектива и его верной ассистентки никогда еще не были настолько опасными!

— цикл «Джекаби»

О. Перфильев (1)

Жуткий король
Джекаби. Все мистические расследования

Приключения Джекаби и Эбигейл выходят на новый уровень, практически межмировой. Существование сверхъестественных существ теперь более не тайна для всех жителей Нью-Филдема. Но, как оказалось, это ничуть не упростило жизнь. И власть вместо того, чтобы при расследованиях или каких-либо мероприятиях учитывать все это, попросту объявила охоту на не-людей. Зачем заморачиваться, если проще всех извести?

Конечно, есть и среди людей адекватные люди, которые понимают, что как и человек может оказаться той еще опасной скотиной, так и фейри или великан может быть хорошим горожанином. И всем им надо придти к какому-то перемирию, ведь на сцену выходит Жуткий Король, угрожающий существованию привычного нам мира.

Все предыдущие книги я никак не могла точно определить свое отношение к циклу, и эта часть, увы, тоже не помогла мне в этом. С одной стороны, мне нравится идея, нравится чудаковатый детектив, нравится авантюристичная молодая барышня. Но с другой стороны меня порой коробит от слишком очевидных сюжетных поворотов. Если в сюжете внезапно появляется чей-то родственник в разгар напряженной обстановки, значит он точно сыграет в будущем не последнюю роль. А так же заставляло морщиться неправдоподобное поведение персонажей. Больше всего — когда мисс Рук сразу же простила Алину. Блин! Она не просто пирог сожгла в духовке или там пыталась сбежать из дома с каким-нибудь пройдохой, чтобы ее так сразу прощать да еще подбадривать, что каждый может сделать неверный выбор. На месте главной героини я б как минимум высказала бы ей все, в чем она была не права.

Но тем не менее, сюжет мне скорее понравился. Некоторые моменты даже были внезапны. И остался у меня пока всего один вопрос: последняя ли это часть цикла? Вроде с одной стороны история завершилась, но с другой, открылся новый простор для приключений. Посмотрим, что будет дальше.

Финал разочаровывает. Представьте себе в чем-то стандартную, но милую сказку, в которой многие ходы просчитываются наперед, но все же не теряют своего легкого очарования. И представьте, что в финальной части внезапно началась резня. Вот просто началась, чтобы читателя поразить. Атмосфера летит в трубу, стандартные ходы никуда не деваются, наблюдать на резней в вакууме и ее счастливым (кто бы сомневался) завершением не интересно. Вот что-то подобное здесь и произошло.

Мне не понравилась попытка давить на эмоции количеством смертей. И потом их чудесной отменой. Личность Жуткого короля ожидаема оказалась не так проста, но предложенный вариант одновременно и стандартный и непонятный (я имею в виду давнюю битву и попытку понять, кто же там на самом деле и за что бился). Некоторые персонажи просто потерялись. В середине книги из плена сбегает пособница злодея. И все, больше она нигде не появляется и на сюжет не влияет. Наоборот, в четвертой книге появляются персонажи, которые внезапно становятся архиважны для сюжета. Верх глупости — персонаж Алины, которая быстро проходит несколько ролей от хорошой до злой, а потом запутавшейся, но из-за такой скорости и отсутствия хоть каких-то предпосылок сопереживать ей не получается. И наконец финальная смена владельца уникального дара выглядит просто нелепо. Представьте, что дедукция Холмса перешла к Ватсону, а тот только рад и считает, что новый «умник» справится намного лучше и вообще подходит для этой роли намного лучше.

В-общем, цикл о Джекаби подошел к своему концу, логическому, но не логичному. И оставил в большом недоумении своим неумелым финалом.

Что ж, в финальной книге цикла о сыщике Р. Ф. Джекаби, являющем собой смесь Шерлока Холмса и Гримма из одноименного сериала, и его очаровательной помощнице автор — и это было абсолютно ожидаемо — ничем не удивил. Как были в предыдущих романах сваленные в кучу фантастические существа самого разного калибра, от оборотней и вампиров до драконов и кентавров, так эта куча и осталась, только теперь ради комического эффекта пары сцен ее всю поселили под одной крышей. Монстрячья коммуналка вышла хоть каким-то развлечением, потому что все остальное в книге — так себе. Как не было никакого ощущения опасности для мира в целом, так и осталось, несмотря на то, что титульный Жуткий король, скрывающийся в параллельном мире, собрал полчища мертвечины, преодолел расставленные барьеры и вторгся на нашу территорию. Напряжение отсутствует как вид чувств на самом базовом уровне, уж очень сильно сказываются недостаток писательского мастерства у автора и откровенная направленность на подростковую аудиторию, отчего даже неплохие по задумке сцены оказываются подпорченными реализацией или не отшлифованными до удобоваримости. Взять хотя бы визит Джекаби к дружественному королю в параллельный мир в самом начале романа и выведывание правды о случившемся — способ «я и так все знаю, но ты подтверди» с такой прямолинейной реализацией просто смешон. Как и бесхитростные попытки автора заставить сопереживать смертям и утратам героев — ну откровенно не того калибра эти персонажи, чтобы читателю о них скорбеть.

Так что, увы, довольно пресный подростковый цикл, собравший под свое крыло разрозненную мифологию и фэнтезийных существ, получил такой же ничем не примечательный финал. Как разгрузочное, ни на что не претендующее чтиво — да, романы цикла работают хорошо, написаны легко, читаются быстро и забываются спустя неделю. Но финал-то можно было сделать понаваристее?! А то прямо видно, в какой творческой стагнации находится автор, если за несколько лет написания книг его писательский скилл и фантазия ни капли не продвинулись ни на полуровня выше.