Ирина Лазаренко «Магия тени»

Магия тени

Роман, год; цикл «Неизлечимые»

Мир изменился… Сверхспособности теперь мало что решают. Магов затягивает в водоворот событий так же, как обычных людей. Нет, ещё сильнее, потому что разуверившиеся в волшебстве ортайцы всё чаще приходят к ним вовсе не с пряниками. Даже лучшие друзья подводят — ​и кому можно верить? Уж не странным ли существам, что вышли из Самой Страшной Чащи и смотрят на магов как на еду? Как знать — ​новый мир полон дивных открытий. И теперь, как никогда прежде, выбор приходится делать не только за себя.

Встречайте «Магию Тени» — ​вторую книгу цикла «Неизлечимые», написанную в лучших традициях классической фэнтези!

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Магия тени

Во второй книге цикла «Неизлечимые» нас ждут как новые, так и уже знакомые герои – повзрослевшие, во многом изменившиеся, но во многом оставшиеся прежними. И, как и прежде, готовые стоять друг за друга и за мир в целом.

И ради этого всеобщего спасения кому-то придётся топать на край света в поисках неведомой зверушки, решиться на путешествие в духе «пойди туда, не знаю, куда – найди то, не знаю, что». И путешествие это выделяется из ряда подобных фентезийных путешествий тем, что маги у нас, во-первых, по-прежнему, не всемогущи. Во-вторых, далеко не все горят желанием спасти мир, некоторые вообще откровенно не понимают, что они здесь делают и зачем? И только в конце решаются на серьёзный шаг, совершают Настоящий Поступок ради любимой, не понимая ещё до конца, что она – любимая.

А кому-то придётся остаться в своём городе и решать ситуацию на месте. Спасать, кого можно спасти. И здесь нас поджидает коварное «в-третьих» — далеко не все видят в магах защитников и спасителей. Многие, напротив, зрят в них врагов и источник всех бед. И вот как их спасать?

И вообще, стоит ли распыляться и выручать кого-то поодиночке или лучше копить силы на спасение всего мира? Однозначного ответа на вопрос, неоднократно поднимаемый в книге, нет и быть не может. И каждый действует, исходя из своих возможностей. Помогает там, где может. Взваливает на себя ту ношу, которая ему под силу.

И таким образом, сообща, вытаскивают мир из той чёрной дыры, к которой он столь упрямо катился…

Я долго думал, как бы написать об этой книге. Дело в том, что ее основная фишка – то, как автор показала катастрофу и гибель уютного, доброго, милого фэнтезийного мира. Но если об этом вот просто так сказать и на том остановиться — получится, как будто в книге трэш, чернуха и темное фэнтези, а это совсем не так. Да и вообще «гибель мира» — это фэнтезийный штамп, ведь практически все фэнтези о том, что настали темные времена.

В общем, проблема. Вроде бы и главная фишка, но как о ней не скажи – получается совсем не про «Магию тени».

Наверное, так и скажу. Да, автор мастерски показала катастрофу, одичание, беженцев, беззаконие и как все летит в тартарары. Нет, в книге нет ни трэша, ни чернухи – отдельное умение написать это все так, что книга по-прежнему остается старым добрым фэнтези с упором на слово «добрый». Это книга жесткая, но одновременно и добрая, а фэнтези Лазаренко по-прежнему остается уютным.

Вторая фишка – характеры и персонажи, которые ищут себя. В рушащемся мире это не просто пустые метания, а очень критичные вопросы: бежать спасать мир? заняться «теорией малых дел» и пытаться что-то сделать на своем участке, наплевав на прочие? уйти во «внутреннюю монголию» и отгородиться от кризиса в безопасном уголке?

Что делать, если ты понимаешь, что жизнь прожил в общем-то пустую и непутевую, кругом все рушится, а ты так и остаешься непутевым, и толку из тебя особого не выходит?

В общем, героям сопереживаешь не только потому что они обаятельны, а потому что все их перипетии поднимают чертовски важные вопросы про твою собственную жизнь, без монологов и морализаторства.

В общем, отличная книга вышла. Всем рекомендую.

Тревожные тучи, которые начали сгущаться в «Магии дружбы», таки сгустились. Идорису становится все хуже и хуже. В «Магии тени» автор мастерски передает атмосферу мира, находящегося совсем близко от края пропасти и уверенно шагающего к ней. Причем ухитряется делать это так, что читатель не впадает в угрюмость и мрачняк. Даже более того – порой улыбается до ушей, потому что не может не улыбаться – так оно классно написано. Казалось бы, идти на край света, чтобы спасать мир – достаточно стандартный ход, ан нет! Ничего тут стандартного и штампованного. Ни одного эпического витязя с печатью Избранности на челе. Ни одного умудренного сединами чародея, готового дать мудрый совет независимо от того, просят его об этом или нет. То есть чародеев предостаточно, только какие-то они… негероические что ли. Кому-то собственная свобода и веселая вольная жизнь дороже всего на свете, кому-то ближе заботы города, где он служит, чем абстрактное спасение всего и вся от невидимой к тому же угрозы. Кто-то борется с неуверенностью в себе и считает, что слишком плох для роли спасителя мира. А кто-то вообще некромант, колоритный такой с очень глубоко запрятанным и запертым на десять замков человеколюбием, зато циничный – просто караул. И что, им спасать мир? Да, им, потому что больше некому! Каждый делает это по-своему, каждый своими путями приходит к мысли о том, что без него тут не обойтись, каждый делает собственный выбор, причем такой, который никто не может предсказать. Самые обычные маги волей судьбы становятся на самую странную и самую извилистую дорогу в своей жизни. Становятся, чтобы пройти ее до конца, а уж какого – там видно будет. И не маги тоже. Простые люди, не имеющие ни толики магических способностей, зато больные на всю голову неравнодушием. А еще те, кто вроде бы может и уйти в другой мир, избежать всеобщей гибели, они-то куда? Им-то что надо, и что у них с головой? Автор нисколько не понижает планку, высоко поднятую в «Магии дружбы». Даже напротив – все идет по нарастающей. Читаешь, получая удовольствие от каждой страницы, проживая жизнь вместе со всеми героями и даже чувствуя себя участником событий. Очень сильная вещь, однозначно достойная прочтения!

Вторая книга дилогии «Неизлечимые» продолжает историю, выше поднимая планку, и с блеском завершает ее. Чтение затягивает сразу, и уже сложно остановиться, потому что переживаешь за героев, чей мир стремительно катится в тартарары, а все еще юным, хоть и повзрослевшим магам приходится принимать ответственность за судьбу каждого жителя Идориса.

Это настоящая проверка верности слову, себе, собственным принципам, и, конечно же, дружбе и любви. Героям предстоит обманываться и терпеть неудачи, строить планы и шагать в неизвестность, балансировать на краю бездны и взвешивать чужие жизни на весах принимаемых решений. А читателям – следить за ними с неугасаемым интересом и надеяться, что все закончится хорошо.