Гай Хейли «Данте»

Данте

Dante

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Данте – великий магистр Кровавых Ангелов, одного из благороднейших орденов Космического Десанта, которому выпала непростая доля. С момента рождения в радиоактивных пустошах планеты Ваал Секундус ему была уготована жизнь, полная Славы и битв. Со времени принятия в скауты до событий в городах-ульях Армагеддона и угрозы, исходящей от ксеносов, в системе Криптус Данте постоянно вел войну с многочисленными врагами Империума. Он стал свидетелем божественного вмешательства и бился с тьмой, таящейся в каждом из сынов Сангвиния. Данте прожил дольше любого другого великого магистра. Перед вами летопись, рассказывающая необыкновенную легенду о нем.

С романом связан рассказ «Eminence Sanguis»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Е. Долгова (1)

Данте

Ситуации, когда я беру случайный роман из обширной вархаммеровской серии и оказываюсь приятно удивлённым, становятся уже систематическими.

Так и здесь — глядя на обложку/фамилию автора, ожидаешь мощнейшего безмозглого технофэнтези, где великолепный магистр Данте будет обрушивать на врагов Империума всевозможные казни египетские, а получаешь крепкий coming of age — историю инициации, превращения ребёнка в воина.

Разумеется, вещь даже в своём жанре не без недостатков, в один ряд с каким-нибудь «Горменгастом» или «Книгой Нового Солнца» её не поставишь, но тем не менее.

Очень добротная, даже какая-то «харизматичная» история, которую я бы точно оценил на пару баллов выше, будь мне 15-16 лет.

«Данте» — это хороший роман. Но он мог бы быть лучше, и в этом его главный недостаток. В остальном — это как минимум очень занимательная история, которая будет интересна любому, кто любит узнавать новое про быт Империума. Уже только ради этого на неё стоит обратить внимание. Если же вам нравятся Кровавые Ангелы, то, скорее всего, вы уже прочли этот роман.