Павел Давыденко «Училка»

Училка

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Училка»

Любовь и ненависть, дружба и предательство, боль и ярость — сквозь призму взгляда Артура Давыдова, ученика 9 «А» трудной 75-ой школы.

Все ли смогут пройти ужасы взросления?

Сколько продержится новая училка?

— цикл «Училка»

Училка

Прочитал. К шедеврам отнести не могу, но повесть качественная, хотя Голдингу проигрывает. Написано атмосферно и с чувством. Много негатива (практически, сплошной молодёжно-социальный негатив), однако надуманности или какой-то специальной нагнетаемости чернухи не ощущается, всё достаточно искренне. В общем, хорошее произведение, но рекомендовать к прочтению не буду. Поскольку уж очень мала та социальная прослойка, которой эта повесть, с моей точки зрения, могла бы реально быть хоть чем-нибудь полезна. Остальным, скорее всего, ни особых откровений, ни, тем более, хорошего настроения не добавит.

Драйвовая социалочка, мне понравилось! Эдакий сериал «Школа» в книжном виде.

Главгерой — вставший на путь исправления хулиган, вид из глаз и от третьего лица)))
Да, хорошо, но мало, но — достаточно.

Для меня, как человека, закончившего школу еще в конце 90-х, осталось за кадром только одно: это так сейчас вообще везде или только в провинциях? Потому что описываемые события происходят именно в провинциальном «спальном городке» «трудной» школы в 2007-2008 годах, как раз затрагиваемый период начинается с сентября и заканчивается началом новогодних праздников.

Из рассказов родственников, чье детство пришлось на хрущевско-брежневские времена я знаю, что и в советской школе бывали драки и ссоры между учениками, но такого уровня деградации, конечно, не было.

Мои же школьные годы пришлись на 90-е, но и в моей школе не было ничего похожего ни на описываемые в книге события, ни на события, показанные в вышеназванном сериале.

UPD: Многие тут сравнивают с «Повелителем Мух» книгу, имхо, вообще разные вещи и разные цели были у авторов. Признаюсь, что сужу о «Повелителе» по фрагментам фильмов, т.к. книгу не читал, а кино не понравилось — в детстве было неинтересно, сейчас уже неинтересно. А вот эту книгу прочел на одном дыхании — даже если автор и выдумал все ужасы, то антураж мне лично ближе отечественного засранства, чем англосакского.

С данной книгой я, как и многие другие, познакомился задолго до ее публикации на бумаге — однажды прочел отрывок то ли в каком-то паблике, то ли на литэре. И был приятно удивлен. Настолько, что добил весь роман запоем, главу за главой. Вообще, количество самиздатного шлака в сети настолько велико, что отыскать жемчужину в тоннах графомани — редкость и большая удача. С «Училкой» мне повезло.

Роман нельзя назвать гениальным, а определенная категория читателей даже может счесть его дурным. Но ЦА — любители натуралистичных бытописаний жизни современной школоты — останется довольна. Если вам понравился скандальный сериал «Школа» Валерии Гай Германики, то «Училка» тоже придется по вкусу.

«Училка» цепляет ностальгией, узнаваемыми образами и ситуациями. Эти парни вполне могли учиться в вашей школе, а то и сидеть с вами за одной партой. Да что там, вы и себя можете узнать в ком-то из героев. Книга хороша тем, что она в первую очередь жизненная, живая. Персонажам веришь, пусть порой они ведут себя как полные идиоты. В принципе, а чего вы ждали от школоты?

Главный минус — в том, что повествование заканчивается, по сути, ничем. Ближе к финалу автор все явнее намекает на развязку в стиле эстонского «Класса», но ударной концовки не выходит. Развитие главного героя логически не завершено — по прочтению даже подумал, что будет еще одна глава. Или вторая часть. Турка взрослел на протяжении всех этих глав, становился мудрее, по-житейски опытнее, и подспудно ожидалось финальное подведение итогов. Вместо этого читатель получил концовку в стиле «а потом они жили дальше...» так и хочется возопить: а как на Турку повлияли события последних глав? Какие уроки он усвоил?

В целом, я рекомендую «Училку» к прочтению. Роман написан живым языком, легко читается и отлично захватывает внимание — что еще нужно, чтобы с удовольствием погрузиться в ужасы (зачеркнуто) прелести школьной жизни на пару вечеров?

Новореги, медвежью услугу оказали автору сего опуса. Понаписали хвалебные бессмысленные и глупые отзывы. Друзья автора что ли... Или завистники

Вот это пиар! Сегодня 22.12.2017 пять независимых библиофилов, прочитав досрочно вышедшее новейшее произведение «Училка» нового дарования Павла Давыденко, настолько были ошеломлены прочитанным и не смогли сдержать обуревающих их эмоций, что просто были вынуждены срочно зарегистрироваться на ФантЛабе и оставить высокохвалебные отзывы с одновременным проставлением десяток (одна — девятки, поскольку автор ещё будет расти над собой). Кроме них ещё 6 неизвестных человек так же срочно оценили это, видимо, великое творение аналогично высоко. Ну что же, остаётся незамедлительно добыть сию книгу и насладиться…