Жереми Фель «Волки у дверей»

Волки у дверей

Les Loups à leur porte

Откуда берется зло? Почему дети из обычных семей превращаются в монстров? И, самое главное, будут ли они когда-нибудь наказаны за свои чудовищные поступки?

Дэрилу Гриру всего шестнадцать. Он живет с мамой и папой в Канзасе, любит летучих мышей и одиночество. Окружающим он кажется странным, порой даже опасным, правда не настолько, чтобы обращать на него особое внимание. Но все меняется в один страшный день. Тот самый день, когда Дэрил решает совершить ужасное преступление, выбрав жертвами собственных родителей.

Читателю предстоит не только разобраться в случившемся, но и понять: как вышло, что семья не заметила волков у дверей — сигналов, которые бы могли предупредить о надвигающейся трагедии.

И. Алчеев (1)

Волки у дверей

Бессмысленное насилие в чистом виде.

Аннотация обманчива, скажу я Вам! Я думала, что будет добротный психологический роман на тему детско-родительских отношений. Но куда уж там. Она (аннотация) описывает только первый рассказ и то намного интересней, чем то что преподносит нам Жереми Фель. Далее.«Волки у дверей» — это даже не полноценный роман,а скорее авторский сборник, состоящий из 13 рассказов. При этом во время чтения возникает куча непоняток и несостыковок, т. к. некоторые герои вообще не пересекаются друг с другом. И некоторые герои / рассказы вообще не нужны, т. к. они выбиваются из общей картины. Из картины жестокости и насилия (тут Вам и каннибализм будет, и педофилия, и насилия разной степени тяжести и т. д. и т. п.). Одна сплошная второсортная чернуха без детального описания героев. Автор не потрудился составить ни психологический портрет героев ни привести психологического обоснования их действиям. И это несмотря на то,что автор изучал философию в университете. Прогуливал он, что ли?!

Шаблонно, скучно, мерзко, ни о чем. И довершает всё примитивный текст. Интересно, автор так плохо пишет или переводчик так постарался? Смешно да и только. Текст рассчитан на подростков лет 14-15, которые впервые открыли книгу и то,наверное, под пытками. НО при этому на обложке стоит ограничение 18+. И, внимание, крутые примечания рассчитанные на детей. Но самая крутая сноска, которая бьёт все рекорды — это что означает «Лепить горбатого». У меня всё.

Нет, конечно же плюсы были — это необычная обложка и хорошая аннотация. И всё. Занавес, господа.

Итог: жалко денег, жалко времени, жалко бедняг, которые, как и я, купятся на интригующую аннотацию и вляпаются в эту какашку.