Роберт Сальваторе «Война Демона»

Война Демона

Demon War

Роман-эпопея; цикл «Корона»

Могущественный демон, пробудившись от вековечного сна, собирает злобную армию гоблинов, горных великанов и карликов-поври — естественно, не для простой прогулки по свежему воздуху, а для порабощения мира. И остановить демона предстоит Элбрайну Виндону, мальчику из разрушенной гоблинами деревушки, которого подобрали и обучили эльфы, да так, что он стал великим воином. А помогут ему в борьбе Джилсепони Альт, девочка из той же самой деревушки, которая, пройдя многочисленные испытания стала солдатом Береговой Охраны и монах Эвелин Десбрис, ставший одним из самых могущественных магов...

Содержание цикла:

Тогайский дракон

Immortalis
Pinquickle's Folly
2024 г.

С этого цикла началось моё знакомство с Р. Сальваторе. Было это довольно таки давно, ещё в подростковом возрасте. Тогда была прочитана первая трилогия и четвёртый, можно сказать переходной, роман цикла. Может быть на фоне других, более слабых произведений в жанре фэнтези, прочитанных в то время, а может в силу возраста (14-15 лет), в котором были прочитаны книги, зашли они очень хорошо. Тогда понравилось практически всё: сюжет, герои, наличие некоего драматизма

почти в каждом романе погибает кто-то из главных героев.
После регистрации на сайте по остаточным воспоминаниям поставил романам высокие оценки, даже несколько десяток.

Но, в цикле есть ещё вторая трилогия, которую (сейчас могу сказать точно) я не прочитал в своё время в правильном возрасте. Книги второй части цикла были приобретены позднее, и знакомство с ними я как-то отложил на потом. И вот, спустя примерно десять лет, я решил вновь вернуться в мир «Короны» и добить-таки цикл. Была даже шальная мысль перечитать первые книги, но за неимением времени решил ограничиться, только второй, нечитанной ранее, трилогией. Тем более её можно рассматривать как отдельную историю. Небольшие пасхалки к предыдущим частям цикла присутствуют, но что бы вникнуть в суть повествования, совершенно не обязательно хорошо знать содержание первой трилогии.

Если первая половина цикла это скорее классическое фэнтези, с присутствием «пробудившегося тёмного властелина» (в данном случае демона), противостояние которому длиться на протяжении первых книг. Сначала в его физическом воплощение (первая книга), далее уже в духовном, вселившемся в настоятеля местной церкви (вторая, третья книги). Вторую же трилогию автор пытается построить преимущественно на человеческих интригах, пусть и не без тени всё того же демона. Из фэнтезийного элемента здесь присутствует дракон, несколько крылатых эльфов, и, пожалуй, магические суперспособности Эйдриана (самозваного короля Хонсе-Бира). Интриги эти у Сальваторе получилось прописать весьма скудненько. Практически отсутствуют сюжетные повороты, способные действительно удивить взрослого читателя. Почти все ходы угадываются заранее. Ещё, порядком раздражали некоторые места, в которых автор, очевидно не зная как выкрутиться из той или иной ситуации, выдавал очередной финт (чит) и наделял героев какой-нибудь суперспособностью. Например, путешествия в духе Эйдриана или Пони или супертелепорт от Джуравиля, с целью разведки вражеских позиций и манёвров. Также разочаровали батальные сцены. Ведь умеет же Сальваторе их расписывать. Недавно прочитал большую часть романов о тёмном эльфе, так там в некоторых книгах битвы прописаны довольно объёмно и ярко. В заключительных же книгах «Демонических войн» есть определённое нагнетание перед очередной битвой, но в итоге всё сводиться к банальному пшику на несколько страниц. Как пример: все бехренско-тогайские разборки в «Тогайском драконе» или решающая битва у ворот «неприступного» аббатства Санта-Мир-Абель.

Аббатство не разу за вся историю не поддавалось ни какому штурму, а тут Эйдриан просто подошёл и вынес ворота, при помощи своих чудо-самоцветов.

Но, тем не менее, цикл я всё же дочитал. И для себя решил, что больше читать и перечитывать Р. Сальваторе не буду. Хотя в целом оцениваю его творчество положительно. Всё прочитанное ранее у автора (начало данного цикла и пара десятков романов из цикла о Тёмном эльфе) мне понравилось. Но, вынужден признать, что его произведения ориентированы преимущественно на подростковую аудиторию, и если и могут произвести впечатление, то в основном на юного неискушённого читателя.

Оценку циклу поставил по совокупности. Первую трилогию оценил по положительным подростковым впечатлениям на 9 баллов, четвёртый переходной роман на 8-ку, вторую трилогию на 6-ку. Всему циклу с большим натягом поставлю 8-ку, но в основном за первые три книги.

Может скажу сейчас крамольную мысль,но данный цикл мне кажется намного интереснее всего,что было написано Сальваторе (да и не только им) о Тёмном эльфе. Здесь и интересные герои и оригинально поданы магия и религия. Противостояния «востока» «запада» (

в той части где сын Джилсепони и Элбрайна завоёвывал себе власть
). Да и после прочтения остаются воспоминания,чувства,вспоминаются интересные моменты и персонажи,чего после прочтения трилогии о Дзирте у меня не осталось (всё что я об этой саге помню,так это то,что первые четыре романа были неплохи,особенно четвёртый,что действие было,вроде бы,под зёмлёй и были,по моему,пауки,и только). Сию же сагу я даже ухитрился перечитать (чего обычно с фэнтези не делаю). Поэтому лично моя оценка 10/10 (за весь цикл в общем).

P.S.: жаль,что помимо Алой тени не нашёл более интересных для себя книг автора (ну есть ещё,конечно,«Древнейший»,но это,во-первых:вторая книга,а во-вторых:первую книгу не представляется возможным найти,да и издатели не собираются издавать два оставшихся романа цикла,увы)

Изначально сиё творение пошло трудновато — слишком все как-то неестественно, весь этот, так любимый Сальваторе, лощеный героизм и правильность героев — прям какой-то детско-голливудский комикс. Ну и мир поначалу показался весьма примитивным, в отличие от Темного Эльфа, чей мир гораздо интереснее, больше, и весьма хорошо прописанны (а главное более логично) большинство героев, особенно отрицательных — жизненные такие и в общем даже вся гипертрофированная правильность Дзирта (Дризта, если кому угодно) не так резала глаз.

Но, потом, привык и дело пошло легче и лучше. Под конец уже читал с удовольствием.

Рекомендую к прочтению, но при нем стоит немного абстрагироваться от присутствия «комиксовости» и нелогичности многих моментов.

Оригинальный цикл, оригинальный мир, но, как и везде у Сальваторе, подкачивают штампы: «борьба добра со злом» и т.д. Борются не как в реальности живые люди с живыми людьми, а живые люди с какими-то ожившими платоновскими эйдосами.

Начала читать... Вроде задуманно и не плохо,н о воплощение, мягко говворя, нудноватое. Может, я еще просто не доросла до этой книги, но пробираться по стараницам мне было очень тяжело.

Больше всго порадовало исполнение эльфов. Весьма, хм, занимательно.

Одни из лучших произведений Сальваторе. Все не читал, а так бы, наверное, назвал бы лучшими... Советую почитать, особенно запомнилась именно Последняя битва в «Последней битве» .

А что можно сказать? Мне понравиллось. Слабее чем о Дзирте, но не всё же коту масленница.

Большинство, конечно, со мной не согласится, но для меня «Война демона» — лучшая вещь Сальваторе. И самые лучшие книги серии начинаются как раз с четвертой.

действительно первые три книги читать довольно интересно, но уже в них видна убогость сюжета. Все действия происходят в маленьком отрезке мира, в двух деревнях, городе и аббатстве. Самое интересное в книгах связано с этим самым аббатством...

Неплохой цикл. Но, как и в Темном Эльфе — начало хорошее, а затем все высасывается из пальца. Но зато — хорошая мораль, опять же оригинальность (особенно порадовали эльфы с крылышками)))

Советую прочитать только первые три — максимум 4 книги.

Ток ща руки дошли...- окозывается не прочитал демон апостол...ну чтож пошёл искать в интернете:((хех:beer: