Георгий Почепцов «Коммуникативный инжиниринг. Теория и практика»

Коммуникативный инжиниринг. Теория и практика

Монография, год

Общество во всех своих проявлениях (политических, социальных, экономических, военных) опирается на коммуникации. Коммуникации могут иметь спонтанный, случайный или системный характер, они могут быть запаздывающими или опережающими по отношению к развертываемым событиям. Технологическое освоение коммуникаций дает возможность делать их инструментарием по удержанию нужной картины мира, что как следствие, позволяет выстраивать и перестраивать реальный мир под нее. Этим пользуются и во время выборов, и в обыденных целях, когда речь идет, например, о выстраивании социальной идентичности.

Коммуникативный инжиниринг направлен на доставку нужных смыслов заданным целевым аудиториям. Это могут быть и революционные смыслы, которые способны трансформировать общество, как это не раз бывало в истории человечества. Это могут быть и успокаивающие смыслы, которые мы видим, например, в «мыльной опере» и некоторых других развлекательных жанрах.

Чем четче будут работать коммуникативные системы общества, тем более активно это общество будет развиваться и двигаться вперед, тем быстрее оно будет преодолевать определенные трудности в развитии.

Коммуникативный инжиниринг представляет собой новую специализацию в области коммуникативных наук. Это разные способы построения коммуникативных сетей для решения социальных, военных, политических, дипломатических, экономических задач.

Коммуникативный инжиниринг. Теория и практика