Оксана Головина «50 оттенков Вениамина»

50 оттенков Вениамина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Почти как в сказке»

Один день кота Вениамина

Я люблю рассказы. Романы тоже читаю, но только проверенных авторов. И терпеть ненавижу сериалы, циклы, сиквелы, приквелы и прочие к ним бонусики. Увидав у Оксаны Головиной рассказ, взялся читать и обнаружил, что это то самое, что я терпеть ненавижу. Однако взялся, надо дочитывать. Кроме того, мне решительно противно няш-няшное сюсюканье на тему котиков. Так что вляпался в творчество Головиной второй раз. Но, может быть, она пишет, гениально владея словом, так что остаётся ахнуть и замереть. Но нет, стиль никакой, встречаются ляпы. Например: «мышцы в теле напряглись». А что, мышцы могут напрячься вне тела? Далее. В тексте появляется жена хозяина. Это у кота хозяин? — ну, ладно, проехали. Следом появляется Наталья. Возможно это и есть жена... но нет, через пару строк выясняется, что Наталья — девушка. Жёны девушками не бывают. А ещё через несколько строк Наталья обращается в женщину. Быстро это у них. Матерная поговорка сообщает, что быстро это происходит только у кошек. Но, по мнению Оксаны Головиной у таинственных кошачьих хозяев превращение девушек в женщин происходит ещё быстрее.

Ладно, в конце концов, главный герой — кот Вениамин. Вернёмся к нему. Итак, что авторша знает о котах? Настоящему коту абсолютно по барабану какой цвет глаз у его избранницы, сколь изящно она ходит. Важен лишь хрипловатый призывный вопль, которого в тексте нет, и запах течки, а Вениамин лишь размышляет, что было бы неплохо узнать её запах. Нет уж, если кошечка ждёт кота, то запах её слышен за полверсты. И ни единого мгновения Вениамин, если это кот, не будет сидеть и размышлять. Он метнётся прямо со второго этажа, и ни хозяйка, ни Наталья, ни девушка и ни женщина не смогут его удержать, ни поодиночке, ни все вместе. А этот дуралей сдаётся и думает о вкусняшках. Тут возможны два варианта.

1. Оксана Головина ничего не знает о котах, никогда не имела с ними дела и свои фантазии выдаёт за некую правду жизни.

2. Вениамин это не кот и вообще не существо, а догнивающий огрызок бесчеловечно кастрированный злобными хозяевами. Скромный опыт показывает, что няш-няшным сюсюканьем как раз увлекаются садисты, кастрирующие котов.

В любом случае, выше единицы данное произведение не заслуживает.