Герман Гессе «Лесной человек»

Лесной человек

Der Waldmensch

Древние люди, жившие в сумраке, в самой гуще леса, никогда не видели даже отражения солнца в воде. Возглавлял племя слепой стареющий шаман, который вызывал раздражение и недовольство у молодёжи, придумывая всё новые жестокие и тягостные обряды. И вот однажды, после его очередной садистской выходки, юноши решили ниспровергнуть власть шамана...

Рассказ написан в 1914 году и впервые опубликован в «Simplicissimus» в 1919 г. Тематически связан с индийской поездкой.

Герман Гессе. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1

Band 8. Die Erzählungen 3
Sehnsucht nach Indien: Erzählungen
Die Märchen
(немецкий)

Прекрасная притча о том, что человеку создаются преграды обществом, правительством. И если ты хочешь познать новое и подвергнуть сомнению старые устои, тебе придется рискнуть, но результат того стоит. Мне понравилось, рекомендую к прочтению.

Как это часто бывает у Германа Гессе, скорее притча, чем просто рассказ. Но притча, которая сегодня, через сто лет после ее создания, выглядит совсем уж простенькой. И содержание простенькое чуть не до примитивизма, и мысль, которую хотел донести до читателя автор уже совершенно не оригинальна: существующее на данный момент не всегда есть самое лучшее и правильное — если тебе кажется, что это не так, не стесняйся бороться за новое.

К сожалению, нынче этот рассказ никакого интереса для взрослого читателя уже не представляет — слишком прост. Для того же, чтобы на него обратило внимание подрастающее поколение, ему явно не хватает увлекательности.

«В стране слепых и одноглазый может стать правителем»

Отличный рассказ о ниспровержении мнимого могущества.