Том Холланд «Тайная история лорда Байрона, вампира»

Тайная история лорда Байрона, вампира

The Vampyre. Secret Story of Lord Byron

Другие названия: Вампир. История лорда Байрона; Lord of the Dead; The Vampyre: Being the True Pilgrimage of George Gordon, Sixth Lord Byron

Роман, год; цикл «Лорд Байрон», цикл «Лорд Ратвен. Свободные продолжения «Вампира» Джона Полидори»

Джордж Гордон Байрон рассказывает нашей современнице свою подлинную историю, в которой мало общего с тем, что пишут о великом поэте в энциклопедиях. Вместо короткой земной жизни — бессмертие, вместо любви — бесчувствие, вместо пыла и страсти — нечеловеческая тоска...

В Великобритании и США роман выходил под разными названиями. Самому автору американское («Повелитель мертвых») нравится меньше.

Вампир. История лорда Байрона
Тайная история лорда Байрона, вампира

Имя Тома Холланда не очень хорошо знакомо нашему читателю, и вот совершено случайно я наткнулся на книгу «Тайная история лорда Байрона вампира», имя писателя было мне абсолютно не знакомым, но интерес представлял тот факт, что этот роман вышел в серии «Шедевры мистики». и вот мне захотелось узнать что это за такой шедевр

Начинался роман очень увлекательно . Встреча молодой девушки с адвокатом, потом посещение загадочного дома, но уже примерно с 40-й странички, а именно встреча девушки с самим Байроном ( данный эпизод полностью повторяет эпизод из фильма «Интервью с вампиром»), и последующий рассказ Лорда о том как он стал вампиром , рассказ о его приключениях все это было читать достаточно скучно, причем чем дальше, тем скучнее , примерно с середины книги роман превратился в исключительно «женское чтиво» с налетом вампиризма.

Несколько слов о главном герое : он никакой ему не переживаешь абсолютно, да автор наделяет его эмоциями, страданиями, внутренней борьбой с самим собой, но переживать ему не хочется . Второй минус романа -абсолютная неоригинальность вроде все на месте и должно затягивать. но не увлекает. Книга воспринимается как подражание «Графу Дракуле», а также фильму «Интервью с вампиром» ( книгу пока не читал. но обязательно прочту).

И самый главный минус это порочность. Роман пропитан порочными извращениями. Он очень вульгарен. он морально грязный главный герой постоянно ищет наслаждение и удовлетворяет его в извращенной форме ( включая гомосексуальную)

Из достоинств можно отметить хороший слог автора, хорошую атмосферу, и тл что первую половину читать было не скучно, а так же очень хорошо прописанный персонаж по имени Ребекка . Удивительно ей практически не уделил автор внимания. но персонаж очень живой. и натуральный

Итог: Достаточно одноразовый роман написанный в жанре готики 19 века. Думаю что если бы автор не гнался за стариной, а написал бы роман где действия происходят в наше время было бы гораздо лучше

Говорят вторая часть очень удачная, надеюсь что так оно и будет

увлекательная, но излишне (порой кажется — до градуса пародии) стилизованная под классическую готику книга.

витиевато-возвышенный язык, многословие, утонченные эмоции героев... все это сгущено до той консистенции, в какой современному читателю уже неподсильно воспринимать всерьез.

а меж тем наивность и целомудрие настоящей аутентичной готики уже отсутствует, моральный облик героев, в том числе по части сексуальных экспериментов, ультрасовременен, и оттого получившийся «коктейль» становится очень на любителя.

рекомендовать можно прежде всего любителям Энн Райс и снятого по ее классическому произведению фильма «Интервью с вампиром».

те же томность, манерность, эмоциональность, запутанный, многослойный сюжет.

Роман не пнравился. Язык хороший, стилизация удачная, готикаа довольно качественная.

Но все это вторично. По отношению к самому Байрону, «Интервью с вампиром», Алексею Толстому (кусок из «Семьи вурдалака» сдерт один в один).

Да и сам главный герой никаких эмоций не вызвал.

Интересна разве что девушка, что это все заварила, да паша, повелитель мертвых.

К тому же, какой то гад в середину романа (книга со сценой из Дракулы 1977 года на обложке)вклеил 40 страниц какой-то псевдонаучной хрени, и события этих 40 страниц романа остались для меня загадкой

Схема «интервью с вампиром» прочно утвердилась в современной мистической литературе. Начало этому положил известный одноименный роман Энн Райс. Теперь разномастные упыри часто рассказывают совершенно незнакомым смертным историю своей долгой и необычной жизни. Чем же отличается роман Холланда от многих ему подобных?

Главный герой романа — поэт Байрон,ставший вампиром. Естественно,это открывает перед автором заманчивые перспективы. Подобная литературная игра требует от авторов колоссального напряжения. Но профессиональный историк Холланд справился с непростой задачей.

Прежде всего стоит предупредить, что многие моменты книги будут понятны только тем,кто хоть что-то знает о Байроне. Холланд — интересный собеседник, но беседовать предпочитает с равными. Не сказать, что ничего не зная о Байроне вы не поймете фабулу или идею романа,но многие мелочи и нюансы рискуют остаться незамеченными.

Роман — стилизация под классическую готику. Да,ту самую, над которой иронизировала Остен и которую всю жизнь писала Радклиф. Читая «Тайную историю...»,очень легко вообразить себя впечатлительной барышней, сидящей в прекрасном особняке и рассеивающей скуку с помощью «страшной» литературы. Охающей в страшных и томно вздыхающей в романтичных сценах. Именно это полное погружение в эпоху самого читателя, возможность путешествовать во времени и есть,на мой взгляд, главное достоинство этого произведения.

К сожалению, с идеей все не так просто. В целом, основная мысль романа тесно переплетена с размышлениями небезызвестного Луи. Нежелание быть вампиром,признавать свою сущность,попытки бороться с этой природой,страдания,вызванные вечной жизнью...Все это уже было. И не раз.

Жаль. Оригинальная задумка могла быть реализована лучше. Стилизация и язык просто прекрасны,но...Холланд написал роман «Раб своей жажды». И сравнения с этим шедевром мистической литературы первая часть похождений поэта-вампира не выдерживает. Вторым томом Холланд доказал,что может писать намного лучше. Но все же прочесть первую часть необходимо для адекватного восприятия второй.

Итог: Изящная стилизация,которую можно озаглавить «Старые песни о главном». Красивая и интересная задумка и блестящее исполнение в какой-то степени окупают неоригинальность идейного наполнения.

Вызывает ассоциации с : Классической готикой; Повестью Полидори «Вампир»; «Интервью с вампиром» Энн Райс

Рекомендация: Достаточная; любителям стилизаций; скучающим по красивому времени; впечатлительным барышням.

Издания: Лучшее,на мой взгляд,в «Шедеврах мистики» — оба чудесных романа по цене одного) Белая бумага и неплохая иллюстрация на обложке прилагаются.

Этот роман произвел на меня довольно специфическое впечатление. «История лорда Байрона» — попытка посмотреть на биографию всемирно известного поэта с необычной стороны. Действительно, в жизни Байрона было немало загадочных эпизодов, а в его поведении — достаточно эксцентричных страннойстей. Достаточно посмотреть на название романа, чтобы увидеть, какую гипотезу для объяснения этих странностей выдвинул Том Холланд.

Должен сказать, что версия получилась достаточно правдоподобная. Еще большее правдоподобие этой истории придает использование повествования от первого лица — от самого Байрона и одновременно, широкое использование эпиграфов из произведений, посвященных поэту.

Большая часть романа — искусная стилизация под классический готический роман 19 века. Сходство с Мериме и Стокером довольно очевидно. Невозможно не вспомнить и «Графа Монте-Кристо» Дюма. Приключения Байрона в греческих горах описаны красочно и увлекательно. Британская часть мне понравилась несколько меньше. Достаточно много внимания автор уделил душевным метаниям главного героя, его попыткам преодолеть свою природу и безуспешное сопротивление ужасной жажде.

В итоге, странное дело, почти всем роман хорош — и нетривиальным сюжетом, и неплохим стилем, и достаточным психологизмом. Вот только почему-то, несмотря на все это, книга меня не зацепила, оставила равнодушным, а версия Байрона-вампира показалась мнге не очень убедительной.

В итоге смело могу рекомендовать этот роман всем любителям классической готики, а вот читателей, которых мало интересует вампирская тематика и готика, книга может оставить равнодушным.