Том Холланд «Спящий в песках»

The Sleeper in the Sands

Египет. 1922 год. В одном из мало исследованных уголков Долины царей археолог Говард Картер находит запечатанную гробницу, у входа в которую прикреплена табличка с начертанными на ней словами страшного проклятия.

Но в чем состоит загадка таинственного захоронения? Кто из правителей Древнего Египта вот уже много веков покоится под толстым слоем горячего песка?

И почему рабочие отказываются спускаться вниз и лишь тревожно переглядываются и перешептываются между собой?

Попытка ответить на эти и множество других вопросов заставляет Картера мысленно перенестись на несколько тысячелетий назад, дабы раскрыть неведомые дотоле секреты древнейшей истории.

Спящий в песках

Начнём с того, что книга должна была быть названа иначе, предлагаю варианты:

«Ёкарный бабай!» или

«Фоменко нервно курит бамбук, отдыхая в сторонке»

и то, что её опубликовали в линейке исторических романов есть... авантюра весьма низкого пошиба, эдакий кукушонок в гнезде, не ну — судите сами:

тут вам и инопланетяне, и кровавые реки, и злой дух-«бдюх» со звёзд, и инцест, и страшная сказка, и люди на крюках да в банях сожженные, и вообще — триллер.

Одним словом — «тьфу!»

Роман Тома Холланда «Спящий в песках» потенциально мог бы стать шедевром мистической литературы. Во всяком случае, ингридиенты для изготовления оригинального литературного коктейля Холланд приготовил отменные. Археологические раскопки древнеегипетских захоронений, таинственные таблички с загадочными знаками и письменами, регулярно появляющиеся на месте раскопков... Пряный, волнующий, будоражащий воображение мир арабского Востока... Джинны, демоны, таинственный старец... Ко всему прочему , роман достаточно оригинально скомпонован — композиционно «Спящий в песках» напоминает одновременно сказки «Тысяча и одной ночи» и роман Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе». По ходу повествования одна сюжетная линия романа вытягивает за «ушко» другую, другая цепляет третью, потихоньку разматывая запутанный автором сюжетный клубок...

Однако, несмотря на наличие столь аппетитно смотрящихся ингредиентов составляющих, роман откровенно разочаровал. Несмотря на всю восточную экзотику и добросовестную стилизацию под арабские сказки, «Спящий в песках» напоминает декорацию к малобюджетному фильму. Игрушечная страна, наивные герои, вялая интрига,мелодраматические интонации... Историю, рассказанную Холландом, просто не получается воспринимать всерьез. Не за что зацепиться, в тексте буквально вязнешь, застревая на страницах, словно в песчаных заносах египетской пустыни...

Страниц 300 тянется переложение древнего фолианта, который оказывается в руках у главного героя. Это ж каких размер должен был быть фолиант? Видимо в рулоне 52 метра.

Текст какой-то скучный. По сути дневники, в которых рассказывается история, описанная в древнем фолианте, в котором изложена история, которую тоже поведали, и в этой истории тоже кто-то что-то кому-то рассказывает. Скучно, неинтересно, нудно, ни о чем. Хоррора вообще нет...

Поставлю 6-. На больше не тянет, к сожалению.

«Спящий в песках» я бы охарактеризовал как довольное — таки среднее произведение, не особо выделяющееся из многих ему подобных. Замысел книги весьма претенциозен, однако ( тут я согласен с baroni ) дальше этой претенциозности Холланду не удалось продвинуться. Слишком много ответлений сюжета, изобилующих повторами одной и той же темы. Плюс к этому автор не совсем удачно смешал мифологические и апокрифические мотивы разных народов и культур, тем самым отождествляя богов и других потусторонних существ из религий, зачастую, совершенно различных и нетождественных.

Весьма вяло выглядит и восточный орнамент. Получилась даже не сказка, а скорее игра в сказку.

Но при всем при том, плохой эту книгу тоже назвать нельзя. Во всяком случае, события периода ХХ века выглядят в романе вполне правдоподобно. Здесь Том Холланд действительно очень точно, и со знанием дела облек все исторические подробности в четкую событийную канву (все-таки он историк, и это чувствуется). Он хорошо изучил все, даже самые малозначительные факты и очень искусно сумел описать Египет первой четверти прошлого века, но дальше этого увы, не сумел пойти... Сплести воедино сказку и реальность ему не удалось.

Мистико-историко-реалистичный роман с окунанием читателя в дебри прошлого, конкретно — Древнего Египта. Чувствуется, что автор имел дело с раскопками и египетскими пирамидами. История читателю предложена сложная в виду извилистости сюжета, повествование напоминание клубок ниток, который разматывается изнутри. Нет такого, чтобы некоторые сюжетные ходы раскрывались по ходу дела. Каждый новый виток предполагает краткий пересказ старого и открывает новую историю. Ожидания встречи с зомби не оправдались. Книга не для любителей лёгкого чтива, хотя даже меня немного напрягал авторский прием изложения в виде постоянно повторяющихся отступлений, призванных делать некий перерыв в повествовании. Бесконечно описываются египетские династии, кто-кого-родил и кто-кого-убил. Целевая аудитория такого романа — любители истории в возрасте от 20.

Не понравилось.

Как хоррор не смотрится совершенно. Никаких эмоций в этом плане не вызывает.

Как исторический роман смотрится еще хуже. Декорации дегидрированные, сухие, словно песок, скрывающий те самые гробницы. Скупость и академичность повествования все только усугубляет. Роман получился камерным, скучным и, мягко говоря, проходным.

Плюс разочаровало то, что Холланд очень поверхностно прошелся по мифологии. Как египетской, так и арабской. Глубины нет в книге. Драмы. Даже проклятье фараонов, на котором автор пытается акцентировать внимание читателя, оставляет равнодушным. Все кажется высосанным из пальца, надуманным, наивным. В середине книге вообще самоповторы пошли. Истории повторяются, отличаясь друг от друга лишь действующими лицами.

Очень слабо. Дочитал только из принципа.

Определенно не моё.