Александр Михайловский, Александр Харников «Операция «Гроза плюс»»

Операция «Гроза плюс»

Другие названия: Корректоры истории

Цикл

Содержание цикла:

«Гроза» против «Барбароссы»
Самый трудный день
Победителей не судят

Ну что тут можно сказать? Автор оседлал своего любимого коня и понесся менять прошлое, создав в альтернативном 1940- м союз СССР и РФ. Темпоральные окна позволяют гнать сквозь время военные эшелоны и стратегические бомбардировщики. Экспедиционный корпус, тысячи танков Т- 72 и Т- 54, БМП и артиллерии, автомат Калашникова, «Грады» и «Ураганы». Однако, если Вы хотите описания баталий, то это к другим авторам. Здесь всё на уровне сводок и задачи: «удержать на линии госграницы», заманить в котел, а потом паровым катком по Европе. Обе книги весьма поверхностно описывают, что автор хотел бы сделать в 1941 году с Европой в общем и с гитлеровской Германией в частности. Сюжетная линия с неандертальцами автором начата и брошена по ходу первой книги, может понял, что педофилия какая- то у него там получается? Книги даже не назовешь легким чтивом, т. к. периодически вязнешь то в квасном патриотизме (ну совсем перебор!), то в сводках с фронтов. Надеюсь этот цикл ограничится двумя книгами.

Михайловский: Операция «Гроза плюс» (Альтернативная история, Попаданцы)

Видимо поняв что читатели устали от «толп одиночек» шастающих среди миров в кроваво-вечный 41-й, автор пошел чуть «менее проторенным путем» и решил «шире прорубить окно» прямо из кабинета президента РФ в кабинет тов.Сталина. Практически вся книга описывает «притирку» «тирана Сталина» и (как говорят на вражъем канале, не менее «тиранистого и злобного») тов. Путина. Сначала описывается само открытие, потом опыты-побегушки, затем «шо делать и как быть» в лице первых лиц государства, консультации с БаЦкой (тут он оказался более покладистым), посылка и звонок «тирану всех тиранов», разговоры на тему «а шо нам будет за Эта?» и развертывание ПРО в предвоенном 41-м. Далее закономерно нацики «получают по соплям», Адя жует ковер, а обновленная тактически и материально РККА громит вторгнувшуюся погань.... эээ.... вру! Как есть вру — это все походу будет уже во второй книге, а тут все еще притаились (злорадно потирая ладошки) и думают как бы половчей устроить «правильным арийским пацанам» карачун. В целом данная концепция далеко не нова и лучше Михайловского (с его вечно живущей сразу во всех временах эскадрой), это получилось у тов. С.Сергеева СИ «Достойны ли мы отцов и дедов».