Шеннон Мессенджер «Звёздный камень»

Звёздный камень

Lodestar

Другие названия: Путеводная звезда

Роман, год; цикл «Хранитель забытых городов»

Софи и её друзья влипли в неприятности. И причиной тому… ну, ладно, чрезмерное любопытство. Не нужно было исследовать шпильку с таинственным звёздным камнем, не началась бы тогда вся эта чехарда с заговорами, похищениями, покушениями, таинственными организациями, секретными планами и… угрозой всемирной катастрофы.

Хранитель забытых городов. Звёздный камень

Keeper of the Lost Cities. Lodestar
Keeper of the Lost Cities. Lodestar

Вот и подошел к концу пятый том девятикнижия (напомню, в ноябре на прилавках появится 8 книга, над финалом автор сейчас работает).

Все то же — с разбега в карьер, с небольшим провисанием в первой половине книги, когда складывается ощущение, что Софи (в смысле — автор), топчется на месте и не знает, что делать дальше.

Снова — полностью открытый финал, который дает больше вопросов, чем ответов, масса загадок — и все тот же уровень жесткости, когда автор методично убирает защитников главной героини, не давая ответов на многие вопросы.

Это как у Грина и Батчера — чтобы не было мучительно ждать ответов на вопросы «что будет дальше?», лучше дождаться, когда автор закончит весь цикл и прочесть все залпом.

Только вот дальше 6й книги на русском не будет.