Василий Маханенко «Тёмный Паладин. Рестарт»

Тёмный Паладин. Рестарт

Роман, год; цикл «Тёмный паладин»

Продолжение цикла «Темный Паладин«!

Игре чужды эмоции и переживания, основная ее задача — быть целостной и выполнять возложенные на нее функции. Все остальное — вторично. Однако есть исключения. Те, кто имеет право нажимать на кнопку «рестарт», стоят особняком относительно других игроков. Они — избранные. Они — на вершине. Они — смертники. Стоит ли быть одним из них или довольствоваться ролью Проводника — вопрос, на который должен найти ответ Ярополк…

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Темный Паладин. Книга третья: Рестарт

Книга не понравилась, несмотря на динамику и большое количество приключений. Она совершенно аморальна — приучает к тому, что цель оправдывает средства, и можно и нужно предавать и убивать. Окно Овертона неуклонно движется, приучая к тому, что подлость и мерзость — это сначала допустимо, а затем обыденно и даже хорошо и правильно. Гг шаг за шагом опускается до уровня серийного убийцы, совершающего ритуальные жертвоприношения.Да ещё и хорошего человека, с которым мимоходом подружился, в итоге в жертву принести — это самое то! Заманить, оглушить, связать, перенести на алтарь, перерезать горло... И при этом остаётся доблестным защитником справедливости.

Уже в первой книге неприятно поразило то, что семью Гг убили, а он к этому отнёсся спокойно и принял ученичество у убийцы. В прошлой книге покоробила «кукла» — так автор относится к любви и любимой. Для него это вещь, собственность. А в этой книге Гг добивает «куклу», чтобы «не осталось никаких привязанностей, которые делают игрока уязвимым».

Конец в стиле «все умерли», но «он улетел, но обещал вернуться. Милый, милый...». Все вернутся, но без памяти. И мотивация всего этого безобразия какая-то детская.

Итог: плохо. Раньше фантастика вела людей к вершинам духа, а теперь такие книги как эта приучают читателей быть дерьмом и объясняют, что это хорошо и правильно.

Получил меньше удовольствие, чем от первых двух книг. Вероятно в силу того, что герой в данной книге больше выживает, чем развивается. Практически с самого начала книги герой находится в цейтноте, при довольно медленной завязке дальше события весьма лихо закручиваются. Но... несмотря на динамику и неплохой язык, книга получилась слабее первых двух. Главное достоинство, что Маханенко смог закрыть все сюжетные линии в три книги, хотя выдуманный мир игры, плотно переплетенный с нашим миров позволял растянуть цикл и на большее количество книг.

Прекрасное продолжение серии, написано легко, так же много интриг, и приключений ГГ.

Эта книга мне очень напоминает «ночной дозор», Ярый(Городецкий), Герхард Ван Браст(Гессер), Мерлин (Завулон).

Есть как и в предыдущей книги минусы, но они незначительны, читается легко. Есть концовка, а не размытый сюжет на 10-12 книг.

В общем этот цикл, не шаблонное РПГ, герой не прокачивается до уровня мега Босса за пару книг, а так же остается новичком, которого можно пнуть. Жаль, но таких книг очень мало!

Кому понравились предыдущие книги, читать неминуемо!