Неизвестный составитель «Рождественские рассказы»

Антология, год

В сборник вошли наиболее известные произведения русских писателей XIX — начала XX века, написанные в жанре рождественского рассказа.

• Предисловие
  • РОЖДЕСТВЕНСКИЕ РАССКАЗЫ
  • Ёлка (1884) // Автор: Антон Чехов
  • Ванька (1884) // Автор: Антон Чехов
  • В метель и вьюгу  [= В метель и вьюгу (Святочный рассказ)] (1888) // Автор: Павел Засодимский
  • Телепень (1895) // Автор: Николай Петрович Вагнер
  • Чудесный доктор  [= Чудесный доктор (истинное происшествие)] (1897) // Автор: Александр Куприн
  • Тапёр (1900) // Автор: Александр Куприн
  • РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОЖДЕСТВЕ

2024 г.

Прекрасная книга. Такая, которая лучше бы не заканчивалась.

Всё дело в том, что проникнута духом Рождества. От неё празднично на душе — так по-особенному, как бывает именно в Рождество.

Не знаю, то ли классики писали «чище» (в смысле: сердечнее, духовнее), то ли дело тут в чем-то другом (оправдании ожиданий, неком «резонировании»), но с рождественскими рассказами расставаться не хочется. Не случайно данный поджанр так популярен, ведь явление это совершенно удивительное. Так и распространил бы настроение «рождественских историй» на все другие дни года; от них на сердце как-то ясно, светло и радостно.

Не все рассказы данной антологии заканчиваются счастливо, и в этом нахожу только плюс. Создаётся палитра эмоций и чувств, красок и тональностей, образов и состояний. Некоторые произведения — повесть Н.В. Гоголя и рассказы Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова — известны со школьной скамьи, но было приятно в очередной раз окунуться в их атмосферу. А отдельные истории стали лично для меня открытием (некоторые — так просто очень удачным).

Само издание под стать тематике: обложка яркая и красочная, страницы белые, приятные на ощупь, шрифт удобный для чтения.

Переворачивая последнюю страницу, отчётливо понимаю, что такие книги — нужны; очень порой не хватает в жизни ощущения светлой чистой радости и чуда.