Клиффорд Саймак «Мир красного солнца»

Мир красного солнца

The World of the Red Sun

Харл Свенсон и Билл Крессман отправляются на машине времени в далёкое будущее. Там они должны уничтожить Голан-Кирта, воплощение Зла, прибывшего на Землю пять миллионов лет назад.

Другая аннотация:

Разведка близкого будущего на машине времени обернулось для героев путешествием до «конца времён» в духе Стэплдона и Уэллса. Выжило ли человечество через миллиарды лет или исчезло? Ответ, как ни странно, и да, и нет.

— журнал «Wonder Stories, December 1931», 1931 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

До золотого века
До Золотого века. Том 1

Before the Golden Age
1974 г.

Рассказ Саймака плох всем, т.к. при ничтожных литературных достоинствах еще и паразитирует на творчестве других авторов, что опята на тех деревьях. Два мужика построили машину времени в точности как у Уэллса и переместились на миллиарды лет вперёд, в эпоху угасания солнца. А там — встреча с немного замаскированными для вида чуваками эпохи четвертого

человечества из романа Олафа Стэплдона «Последние и первые люди»: людская цивилизация централизованно управляется через телепатию. Развязка рассказа, которой все восхищены, вторична и не красит автора. По итогу это просто какой-то внутрижанровый фанфик и энтузиазма не вызывает.

Самый первый рассказ моего главного НФ-любимца, гуманиста Клиффа Саймака, ещё не старого. Все с чего-то начинали, наш же автор дал старт своего творчества с абсолютно типичной для своего времени историей, тем не менее, в ней уже виден будущий большой автор.

Главная проблема «The World of the Red Sun» — Саймак ещё писать не умеет, поэтому само построение текста и сюжета довольно-таки примитивно. В Интербеллум мало кто верил в дальнейшую поступь в светлое будущее, и грядущее видели в самых мрачных красках, творчество многих писателей, вроде Кларка Эштона Смита, или Джека Вэнса, описывает погружение в глубокую архаику. В этом смысле будущее Земли при Красном Солнце, навеянное явно Гербертом Уэллсом, мало чем выделяется из стандарта «pulp-журналов». Представители цивилизации прибывают к туповатым дикарям, которыми миллионы лет управляет гигантский мозг на ножках, и за один день освобождают человечество от жуткой напасти (научный подход и Кольт!), и наши герои теперь — кумиры и спасители Земли...

Но уже талантливый автор разорвал шаблон концовкой, которая одним движением обнулила пафос победы наших героев, оставив их в полном одиночестве с памятью о тех, кого они убули своим спасением, и с осознанием, что из этой ситуации выхода нет. Молодой Клифф — молодец!

Сразу заметно, что рассказ был написан достаточно давно: его стилистика и сюжет напоминают, скорее, марсианские похождения Джона Картера, чем масштабную сагу самого же Саймака о непокорном времени Городе. Двое испытателей отправляются на 5000 лет в будущее, чтобы проверить в деле свой «темполет» (темпоральный самолет), а заодно и посмотреть, как изменился их родной Денвер. Как и полагается по канону, это путешествие сразу же пойдет не по плану, опровергнув все сделанные заранее предположения и заставив героев произведения оперативно искать решение своих проблем «с хода»... Приключенский сюжет не блещет какими-то оригинальными находками — это, скорее, вариация некоего шаблона, основную линию которого предложил еще Герберт Уэллс в своей «Машине времени». Только место его морлоков занял некий Голан-Кёрт, появившийся из того же потока времени, что и сами путешественники. Образ этого антигероя также не нов — достаточно вспомнить «Великий ум Марса» Эдгара Берроуза. Ну а гладиаторские бои как развлечение придумали еще развратные римляне. Саймак только внес в этот сюжет несколько мелких отличий, чтобы его нельзя было обвинить в плагиате. Будем считать, что таким образом он просто вырабатывал свой уникальный стиль и язык.

----------------

РЕЗЮМЕ: очередная сага о путешествиях во времени, содержащая одну интересную мысль насчет необратимости времени. Не пойму, зачем путешественники встроили свою машину времени в самолет? Неужели Саймак ничего не слышал о более подходящих для данного дела вертолетах?

Незатейливый сюжет, но есть пара любопытных идей о путешествии во времени: особенно запоминается концепция отдельного подпространства, через которое и совершается перемещение во времени. Теперь понятно, почему в фильме «Назад в будущее» автомобиль прибывал заледеневшим!

Конечно, отрезок времени был выбран очень значительный (вплоть до изменения Солнца и перехода в состояние красного гиганта), а человеческая раса умудрилась при этом не сильно измениться анатомически, физиологически?.. Эта часть рассказа наивная: такое упрощение описания будущего сделано, скорее всего, ради сюжета.

Обрывается рассказ довольно резко. Хочется додумать самостоятельно возможные варианты развития событий.

Только имя мастера заставило дочитать рассказ до конца, уж слишком простенький сюжет: пришёл, увидел, победил... Этакие бравые парни все проблемы решают револьвером, а в своей собственной технике не могут отрегулировать приборы. Но уж, если знакомится с творчеством автора, то следует читать всё подряд, тогда писатель станет понятнее и ближе читателю.

Самый первый рассказ автора.

Первый и наивный.Очень много натянутостей и ляпов, но первый...!

Меня удивило только продолжение путешествия во времени — хотели назад вернуться в прошлое, в своё время, а перенеслись в будущее, а цивилизации там уже нет никакой. И вернуться назад не получится — только вперёд. А их ведь предупреждали ученые , живущие в мире на 5 миллионов лет старше нашего. Не послушали! Посчитали себя умнее других.

Рассказ входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Рассказ понравился своей простотой, безискусственностью и каким-то свойством,вызывающим сопричастность к судьбам героев.А концовка просто великолепна

Первый рассказ автора! Он наивен и довольно прост, но не вызывает скуки. Враг в далеком будущем повержен, но попытка героев вернуться в родное время терпит неудачу.

Этот рассказ я не буду рекомендовать даже самому фанатичному поклоннику творчества Саймака: устарело неизмеримо. Устарело и в художественной аспекте и в сюжетном. Даже не хочется разбирать с точки зрения логики. Всё населения планеты невообразимое количество лет находятся под пятой у мозга-гипнотезёра, а тут прилетают из прошлого два типа и делают его одной левой. Не верю!

Утешает только одно: это действительно самый первый рассказ мастера и он сам впоследствии считал опыт неудачным.

Когда увидела название рассказа, мне показалось, что я его читала, но не могла вспомнить о чем он. Перечитала и вспомнила. Вспомнила и свои первые впечатления. Забавно, но теперь я уже иначе смотрю на этот рассказ. Замечаю больше не стыковок и отношу их к тому, что рассказ был написан еще в году, когда меня и на свете-то не было.

Странно как-то представлять себе машину времени в виде обычного самолета. В современном представлении — это нечто более герметичное. Однако, нормально же воспринимается самолет, потерявшейся во времени у Кинга («Лангольеры»).

Мозг, так называемый Голан-Кирт, стал править миром с помощью телепатии, причем никаких тебе служителей этого мозга, никаких приближенных. Вопрос: с чего бы вдруг все эти люди ему покорились.

Мозг открыто вышел на вызов героев и позволил себя убить из обычного пистолета. Пусть я повторюсь, но это забавляет и меня тоже.

Герои — этакие революционеры разрушили режим и отправились по своим делам. Но были наказаны.

Я всегда брала под сомнения путешествия в прошлое. Думаю, да, в будущее еще как-то можно попасть, а в прошлое — вопрос. И вот автор поступил в соответствии с моими сомнениями.

Конец очарователен. Полностью согласно с теорией автора, выраженной в нем.

В общем впечатления от рассказа очень живые и ими хочется делиться, а, учитывая год написания рассказа, это уже говорит о том, что он , все же, интересен и на сегодняшний день.

В принципе, при чтении самого первого рассказа одного из моих самых любимых писателей фантастов я не ожидал ничего такого интересного и увлекающего. Всё довольно-таки стандартно:машина времени и вперёд в будущее! (Кстати видно,что автор отдаёт должное старичку Уэллсу). Видно,что Саймак только начал осваивать своё писательское мастерство и для первого раза нормально, для подростковой аудитории сойдёт. Единственное что понравилось — это концовка.

Первые впечатления: не особо примечательный или даже достаточно посредственный рассказ. Но обратив внимание, что по сути это дебют, начало творчества автора — ранний Саймак, это многое объясняет и позволяет простить автору — как для дебюта, то весьма и неплохо. Хотя в глобальном отношении, рассказ то от этого лучше не становится. Да, это «шортики» из которых рос автор, да и в целом американская и мировая фантастика, но Машина времени Уэлса меня потрясала, особенно беря во внимание дату ее написания, а здесь все намного примитивнее и шаблоннее — до Уэлса сильно не дотягивает.

- Двое ученых, потратив десяток лет на исследования и построив машину, в первых же испытаниях своего детища, зачем-то сразу решают отправится на десятки тысяч лет вперед, но промахиваются и пролетают на миллионы. А не было бы логичнее для ученых сначала опробовать полет на несколько дней/месяцев вперед?

- Я не специалист, но это только мне кажется, что в вакууме, даже при температуре абсолютного нуля, они бы не успели замерзнуть, ведь отдача тепла должна быть крайне маленькой и вместо переохлаждения им скорее бы грозил перегрев двигателей?

- Сцена расстрела десятков безоружных дикарей, без тени сомнений и колебаний меня тоже несколько смутила.

- Сцена этаких суперменов с кольтами 45-го калибра — несколько позабавила. Это ж как мало оказывается нужно американскому ковбою для героизма — всего лишь кольт 45-го калибра.

- Мега-мозг живущий миллионы лет. Круто. Тут есть что почерпнуть даже современным комиксам, да они, как по мне, и черпают:).

- Мега-мозг будущего держащий в своей власти всю планету, материализовавшийся (зачем-то) из ничего на арене и после нескольких страниц кривляний расстрелянный из этих револьверов — это вообще мега круто!))

- Кстати о всей планете. Жизнь теплилась только в Денвере? Арена только в Денвере? Только в Денвере мега-мозг устраивает представления на арене? — Как-то диссонирует вселенский масштаб с местячковостью, не находите?

Кто хоть раз бы не мечтал перенестись в будущее, оставив за спиной ошибки прошлого и отравляющие жизнь проблемы. Нажал кнопку — и оказался там, где человечество объединилось в единую семью, полетело к звездам, научилось продлевать молодость до бесконечности, победило нищету и глупость. Хотя, можно и нарваться: вдруг, все пошло совсем не так, и окажешься там, где собственное бурное и опасное время покажется раем.

Вот такая история приключилась с двумя изобретателями Харлом Свенсоном и Биллом Крессманом, когда они, не подумав и не проверив, самонадеянно решили, что приручили время. И то, что они увидели им явно не понравилось в таком далеком будущем, что само Солнце превратилось в тусклое и холодное светило.

И вот, что странно. Сначала мне рассказ категорически не понравился. Простой, наивный, предсказуемый. Тиран какой-то шутовской, с которым нужно сражаться не оружием, а смехом. Люди будущего- жалкие, беспомощные и какие-то бесплотные. Схематично нарисованные герои и почти карикатурный мир.

Но потом обратила внимание на год написания. 1931-й. До прихода Гитлера к власти осталось еще несколько лет. Еще не начались массовые репрессии в нашей с Вами стране. Тогда откуда вот это: «очевидно, сила воли этих людей ослабла, и Голан-Кирт нашел, что их мыслями удобно управлять. Они рождаются, живут и умирают под его властью. Это ярмо передается по наследству».

Или вот это: «быть может, человеческий разум выродился потому, что по мере того, как наука облегчала жизнь человека, потребность в разуме уменьшалась». А ведь не было еще никакого такого особого «облегчения» жизни: телефон, автомобиль, самолет, радио — для большей части населения Земли еще экзотика, чудо, чем привычная, неотъемлемая часть жизни. Два таких сильных пророчества. Причем, пророчества, которые не утратили актуальность до сих пор, имеющие тенденцию сбываться в каждом времени с пугающим постоянством.

И концовка, если задуматься отличная: опять не послушали, опять не проверили, не подумали над последствиями и самонадеянно окончательно погубили человечество. Еще одно пророчество об ученых, которые «за деревьями леса не видят»? Или просто такая всеобщая черта человечества — забывать, зачем ему природа выдала такие замечательные мозги?

Ранний Саймак очень отличается от того, которого мы встречаем в более поздних работах – особенно отличается стилем повествования и глубиной затрагиваемых проблем. Пожалуй, по сравнению с некоторыми его вещами, «Мир красного солнца» можно назвать примитивным. Нет отточенности мысли, нет остроты в деталях. Есть некий шаблон, который заимствован из романов про попаданцев: двух друзей (разнообразия ради – учёных) заносит бог весть куда (по тексту – в далёкое будущее), там они сталкиваются со злым, чертовски умным дядькой и угнетёнными им аборигенами, происходит перестрелка (по тексту – именно перестрелка, потому что наши герои протащили в будущее два «сорок пятых»), злодея повергают, аборигены ликуют и просят друзей остаться с ними, дабы научить несчастных людей будущего уму-разуму.

Вот ей богу, если бы на этом всё закончилось, у повести не было бы никаких шансов. Возможно, принципом «пришёл-увидел-победил» можно было удивить во времена, когда повесть вышла в печать, но на сегодня он избит настолько, что реанимация бессильна. Однако напоследок Саймак подбрасывает своим героям дохлую собаку, и именно она спасает шаткое положение этого насквозь картонного опуса.

Я не могу умолчать о необычайно смелости двух простых учёных из Денвера, с какой они бросились противостоять злодею, о присутствии духа в их отнюдь не тренированных умах и телах (а если они и были тренированы, то автор об этом коварно умолчал!). Не могу умолчать о меняющемся фокале, который, казалось бы, должен всё время оставаться на героях из прошлого, но который по какой-то причине на краткие мгновения перескакивает на злодея.

Для знакомства с автором не рекомендую.

Не часто до нас добираются произведения из той среды, которая породила классическую американскую фантастику. Это те самые шортики из которых вырос Золотой Век американской фантастики, та самая pulp fiction, которая вроде бы и плоха, примитивна и малонаучна, но без которой не было бы всей плеяды классиков из-за океана. Это привет из того времни, когда присловутая политкорректность еще не залепила американцам глаза, рот и чуство собственного достоинства (я не могу представить, чтобы в современном рассказе пара американцев не моргнув глазом расстреляла бы безоружных дикарей из кольтов 45-го калибра). Но знаете, несмотря на то, что рассказ написан 80 лет назад — нет ощущения чужеродности, он читается очень легко и немногочисленные огрехи порою вовсе не заметны. Всячески рекомендую всем желающим ознакомиться с рождением современной научной фантастики и всем неравнодушнцм к творчеству Саймака.