Михаил Ланцов «Лжедмитрий»

Содержание цикла:

Лжедмитрий. Игра за престол
Лжедмитрий. На железном троне
Лжедмитрий. Новая заря

Шикарный цикл. Просто – мечта. Три дня — три книжки. В ущерб сну, в ущерб работе, в ущерб всему вообще — прямо как в детстве, аж ностальгией пахнуло так явственно, что и не верится даже. Вот таким же примерно макаром — где-то в районе 6-го — 7-го классов — были проглочены «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетера», «Туманность Андромеды», «Шаги в бесконечность» и много-много чего ещё.

Ты не шугайся так явно, уважаемый потенциальный читатель, я вполне адекватно оцениваю и сектор «про попаданцев» вообще, и творчество Ланцова — в частности. Именно об адекватности и речь. Это вполне себе специфическое чтиво, с неизменным набором и стилистических приемов и литературных особенностей и — само собой, как же без этого — штампов и огрехов. Ну да, ну да, ну да, кто там у нас без греха — пусть уже кидает свой камень, и уже закончим дискуссию на тему сию. И — да, все они, которые ваяют оные тексты — неотличимы один от другого, аки близнецы-братья: Ланцов, Злотников, Конюшевский, Конторович, Мазин, Кулаков, Шкенев, Романов, Шаргородцев и т.д. и т.п. Ну да, ну да, ну да.

Вот только магия Светлого Храма Фантастики – она вне этих, вполне себе рациональных, аргументов, ей, мягко говоря — плевать на эту логику. Желание «заглянуть за горизонт событий», прикоснуться к таинству процесса «…как оно могло бы быть, если бы…» — это, фактически, наркотик. И вне этой «отравы» — жизнь теряет многое из того, что придает ей смысл