Фредерик Пол «Походка пьяницы»

Походка пьяницы

Drunkard's Walk

Роман, год; цикл «Bipohl»

Тридцатилетний профессор математики обнаруживает, что при пробуждении и засыпании безотчетно пытается покончить с собой. Что за стремление сидит в нем, или это внушается ему извне?

— цикл «Bipohl»

— журнал «Galaxy Magazine, August 1960», 1960 г.

— журнал «Galaxy Magazine, June 1960», 1960 г.

Походка пьяницы

Galaxy Magazine, June 1960
Galaxy Magazine, August 1960

Хичи. Том 2

1969 г.
BiPohl
1982 г.

С моей точки зрения вполне оригинальное для того времени произведение. Сложнее оказалось с сюжетом. Слишком затянутое вступление, читатель уже начинает догадываться, а потом резкий и быстрый финал на десяток страниц. Думаю, роман заслуживает прочтения, так по всему тексту автор разбрасывает массу интересных маленьких идей: новая система чтения лекций, устройства системы образования, цеховая система науки и так далее. Ободряет вывод автора о пользе алкоголя. На бытовом уровне я давно догадывался об этом, но вот научное экспериментальное обоснование как раз к месту, это в отношении новой волны борьбы с алкоголем.

Через 2 года автор напишет похожий роман «Чума питонов». Который намного сильнее и убедительнее предлагаемого. Тема старая и известная — захват мира суперзлодеями. Но автор успел фрагментарно показать и массовые эпидемии, и беспредел бессмертных. Но какой-то целостности роману не хватает — да и чтение шло трудновато вначале, словно продираешься через дебри слов и поступков. Но главная тема — это бессмертие и что с ним делать.Как им распорядиться во благо или во вред. Автор сделал упор на последнее.

Название поначалу чтения не вызывало никаких ассоциаций с сюжетом, но в финальной части — блеск! Чтобы не попасть под влияние телепатии , надо просто выпить алкоголя и стать пьяным ! На пьяный мозг телепат не воздействует. Лучшей рекламы не придумаешь.