Джон Ле Карре «Голубиный туннель. Истории из моей жизни»

Голубиный туннель. Истории из моей жизни

The Pigeon Tunnel: Stories from My Life

Документальное произведение, год

Это не автобиография, а коллаж из воспоминаний, мастерски составленный корифеем детективного жанра. Джон Ле Карре в “Голубином туннеле” рассказывает не историю своей жизни, а истории из своей жизни, и их у него немало. Германия начала шестидесятых, Россия начала девяностых, беседы с Маргарет Тэтчер и Ясиром Арафатом, попытки работать со Стэнли Кубриком и Фрэнсисом Фордом Копполой, встречи со знаменитыми разведчиками и шпионами и воспоминания о родителях — об ушедшей из семьи матери и об авантюристе-отце.

Л. Тронина (2)

Голубиный туннель. Истории из моей жизни
Голубиный туннель

Прекрасная, небольшая, нежная книга. Формально — сборник очерков биографической направленности и не очень. Ле Карре не склонен к выпячиванию и описал свои общения с приметными персонажами. Главное здесь — тональность и удивительный стиль: выдержанная британская проза джентльмена-гуманиста с самоиронией и грустной же иронией к устройству мира. Ле Карре — совершенный образчик уходящей ( безвозвратно) натуры. В романах много мелодрамы, сентиментальности и надрыва, тогда как в этой биографической книге все более сдержанно. Примером авторской оптики является отношение к Филби, который Ле Карре не так чтобы уж слишком интересен. Безо всякого пафоса констатируя очевидное предательство, Ле Карре указывает на акробатическую манеру смены одной распадающейся империи на другую. Легкая брезгливость по отношению к этому персонажу очевидно контрастирует со страницами. посвященными мученикам и спасателям, которых тоже повидал. Прекрасная глава про отца, который был совершенный жулик и негодяй с значительным шармом. «Голубиный туннель», очевидно, предсмертное и удивительно непафосное для такого преддверия высказывание, трогательное и полное достоинства. Может еще роман напишет. Хотелось бы.