Николай Иванов «Колотушка»

Колотушка

— условный цикл «13 ...»  >  антологию «13 монстров», 2018 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

13 монстров

Ссылка на сообщение , 22 мая 2018 г.

Отлично написанный рассказ. Достаточно страшный, мрачный, но, по-своему, в чём-то грустный и светлый.

На фоне обычного классического хоррора про страшного монстра, бродящего по тайге, разворачивается трогательная история дружбы двух деревенских мальчишек. Великолепно написаны образы героев – автора, от лица которого и ведётся рассказ и его приятеля — «непутевого», и нелицеприятного, но в чём-то необыкновенного и хорошего парня, Вальки.

Достаточно сложная и драматичная в психологическом плане история.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2018 г.

Лучше всего Иванову даются так называемые мальчишеские ужасы. Вспомнить хотя бы его «Тишину в дождевой капле». Автор, вероятно, и сам до сих пор мальчишка в душе, и потому так ярки его рассказы о детстве. Сочные детали, живые персонажи, настоящее зло, хороший литературный язык, все это вместе рождает такие замечательные вещи, как «Колотушка». На мой вкус этот рассказ не переплюнул «Тишину», но встать с нею в один ряд достоин. Один из лучших и самых пронзительных в антологии.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2018 г.

Самый проникновенный, даже можно сказать, родной рассказ в исполнении Николая Иванова. Он не самый страшный, но самый пронзительный. Не самый динамичный, но самый искренний. Боль, утрата, ностальгия, умение ценить красоту во всём своём многообразии и одновременно простоте. Каждый из этих моментов штрихом или уверенным мазком литературной кисти Иванова отображён в «Колотушке». Нет смысла отрицать очевидное, наиболее зрело проявил себя автор именно этим рассказом. Многие грани его мастерства продемонстрированы в рассматриваемом произведении. Причём, почему-то не покидает ощущение, что дался он автору достаточно легко. Словно для него выдавать на-гора подобные жемчужины, вполне привычное занятие. В рассказе вообще нет ничего лишнего. Каждое предложение, слово, фраза, сравнение, совершенно уместны. Густая атмосфера, «вкусный» слог, яркая история — всего это в новелле с избытком. Своих читателей Иванов одарил местным сибирским колоритом, относящимся как к интересной нечисти, присутствующей в повествовании, так, собственно, объяснением что такое колотушка и для чего её используют. Концовка же вышла настолько трогательной и одновременно до боли пробирающей, что особо чувствительные читатели могут растрогаться, а может вовсе слезу пустить. Без преувеличения, запредельный литературный уровень у работы.

«Колотушка» — самый сильный рассказ сборника и, несомненно, лучший во всём творчестве Николая на сегодняшний день. Браво, мастер!

Ссылка на сообщение , 21 января 2019 г.

А меня этот рассказ не особо зацепил. Многие моменты остались без ответов. По отношению Вальки к рассказчику выходило, что второй чуть не проиграл в споре выполнение желания первого — уж больно издевательским каким-то оно было. Поэтому особо порадовал экскурс в воспоминания героя о том, как он проверял Валькино сочинение. Вот это изменение отношения и показывает рост личности героя, его становление. Для меня это оказалось самым ценным в рассказе. Кстати, об условиях жизни Вальки практически ничего не сказано, читатель так и не найдет ответов, как конкретно пришлось выживать этому парнишке, и почему так сложилось (лишь намек на неурядицы в семье)