Алексей Жарков «Отсебятина»

Отсебятина

У Андрея пропала дочь. В вагоне метро. Андрей отошёл буквально на минуту, посмотреть пересадку на схеме, и вот уже на месте дочери сидит странная парочка — здоровый мужик и немолодая женщина. На вопросы Андрея они не отвечают, да и вообще никак не реагируют.

— условный цикл «13 ...»  >  антологию «13 монстров», 2018 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

13 монстров

Ссылка на сообщение , 25 мая 2018 г.

На мой взгляд, лучший рассказ сборника «13 монстров». Сложный и красивый в психологическом плане, с тщательно проработанным внутренним миром главного героя. И в то же время, с интересной сюжетной линией, отличной хоррор-составляющей.

Много моментов, читая которые внутренне содрогаешься, достаточно чувственные описания различных мерзостей. Брррр... Для рассказов, написанных в таком стиле — просто отлично.

И в то же время, в этой истории есть место и красивым, грустным и драматичным эпизодам.

Отличная работа, прочитал с огромным удовольствием!

Ссылка на сообщение , 14 мая 2018 г.

Не всегда у меня гладко с творчеством Жаркова, бывало ставил я ему и низкие оценки, но уж когда мой взгляд на страшное совпадает с авторским, то тут остается только аплодировать. Метро этому немало поспособствовало, я думаю. Рассказы о метро всегда будут занимать отдельную нишу в душе каждого хоррормана. Хватает и динамики, и тайны, и любопытных авторских монстров, да и проблема, стоящая перед главным героем, спасти близкого человека, проста и понятна, а потому близка читателю. Все это вместе создает отличный образец русского хоррора. Заслуженные восемь баллов от меня.