Александр Матюхин «Дети внутреннего сгорания»

Дети внутреннего сгорания

— условный цикл «13 ...»  >  антологию «13 монстров», 2018 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

13 монстров

Ссылка на сообщение , 21 октября 2018 г.

Прочитал этот рассказ. Да, это хоррор. Да, была попытка напугать... Напугал ли рассказ? Нет. Единственный момент напряжённости — это глава с подростками и то, когда они сбегали. Этот момент сопереживания настолько мал, что я не успел даже проникнуться особо сильно характерами этих маленьких участников бегства. Хотя, именно они (и только они) для меня выглядели живыми в книге. И... не вижу вообще смысла в том, чтобы монстрам давать God Mode. Ну серьёзно... Может, я чего-то не понимаю? Нам просто вываливают априори супер-пупер неубиваторов с режимом Джаггернаута и говорят: «Бойтесь их!». Всё. И почему взрослые прячутся по домам? Им же ничего не угрожает. Зачем из дома в полнолуние выпускают детей далеко? Они долбанутые? Или же весь посёлок состоит из дегенератов? Почему не уничтожат дороги? Пешком бы уже ходили. Всяко лучше, чем детей терять из-за страшных непонятных машин. Вопросов много. Ответов нет. Мир непонятен, законы (которые установил автор) — странные, люди — тупые. Идея, может, и хороша, но под таким соусом подавать — это беда. Возьми кто-то другой такую идею, может, она и пошла бы очень даже неплохо. Но то, что я вижу — сыро и недоработано. И даже попытки заставить читателя сопереживать внезапному повороту событий не прокатила. Новые действующие лица для меня манекенами и остались, впрочем, как и главные действующие лица, хоть их характер и прописан более детально.

Мой вердикт — плохо.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2018 г.

Ужас ужасный, а не рассказ. Тот случай, когда плохо все, начиная от уменьшительно-ласкательных имен персонажей, что корежат слух, и кончая неестественными диалогами, коими никто в жизни не станет перебрасываться. Ну а сюжет просто за гранью бобра и козла, по уровню соответствующий какой-нибудь asylum-овской трэш-поделке. Причем, думаю, даже такая история могла бы заиграть яркими красками, будь она рассказана настоящим писателем. Вон, к примеру, у Лансдейла есть «Складной человек», и при примерно схожей сюжетной клинике — там и глаз ни за что не цепляется, и за приключениями персонажей следить интересно. Наличие рассказа в Парфеновской антологии «13 монстров» — лишний раз говорит о том, что книги из серии ССК стоит обходить стороной.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2018 г.

Сложный и интересный рассказ. Сначала не очень понятно, что произошло с нашим миром. Потом, правда, все становится на свои места. Но, для меня, этот рассказ больше фантастика, постапокалиптика, чем хоррор.

Понравилось, но мне больше по-душе истории с более откровенным и явственным Злом, монстрами, которые просто понятны. А здесь больше психологии, чем страха. Мрачно и атмосферно, но немного не в моей вкусе.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2018 г.

Ну, Матюхин, это Матюхин и есть! Сама фамилия уже, как знак качества в русском хорроре! Не подкачал автор, выдал классную историю, которая необычна уже тем, что происходит, в отличии от других рассказов сборника, не в нашем мире. Стоит перебороть некоторые сложности с пониманием, как рассказ увлечет и потащит за собой до самой последней страницы сборника. Атмосфера тоскливой осени будет давить своими свинцовыми тучами, и читатель вместе с героями будет переживать их странные и страшные приключения. Возможно именно из-за осенней атмосферы у меня от рассказа осталось стойкое ощущение какой-то грусти. Прекрасное завершение прекрасного сборника!