Владимир Мясоедов «Дальневосточный штиль»

Дальневосточный штиль

Роман, год; цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Олег никогда не мечтал стать героем. Ни до того, как попал в другой мир, ни тем более после. А потому тот день, когда его вместе с целой кучей народа отправили в ссылку, переведя в далекий гарнизон на самой границе с Китаем, стал для молодого боевого мага настоящим праздником. Как бы ни были страшны населяющие заповедные леса чудовища, но бродят они все же стаями, а не армейскими корпусами. Контрабандисты с разбойниками отнюдь не ищут встречи с солдатами, а наоборот, всеми силами стараются ее избежать. В общем, по меркам того, кто успел повоевать на Четвертой магической войне, это просто сказка… Увы, почти к каждой бочке меда прилагается еще и полная ложка дегтя. Вот жалованье, например, в подобных медвежьих углах частенько задерживают. А кушать хочется регулярно, да еще и молодую супругу чем-то кормить надо!

Активный словарный запас: высокий (3217 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Дальневосточный штиль

Всю команду «Воздушной танцовщицы», как не справившеюся с защитой принца и допустившую попадания оного в плен, ссылают на Дальний восток в отдаленный форт. Прямо перед ссылкой Олег и Анжела связали себя узами брака, и в ссылку отправились уже как муж и жена. Казалось бы, служи и радуйся вдали от фронта, но Олег и на новом месте службы находит приключения. Абордаж китайских контрабандистов, нападение мранов, на подшефный городок, битва со скалистым великаном, эпидемия лишайного мора, защита Шанхая от вампиров-ацтеков и под конец еще и встреча с легендарным мамонтом-личем... В большинстве случаев, Олег благодаря чуйке, иному взгляду на проблемы и некой хитрожопости, оказывается в плюсе: наконец-то получил третий ранг и дворянство, малость разбогател, поднабрал навыков... Но увы, не все у Олега так хорошо, как хотелось бы и оказывается Олег под конец книги в гордом одиночестве в глухих лесах Сибири.

Повествование выровнялось, уже нет длинных временных перескоков первых книг, и сюжет развивается последовательно. В третьей книге ближе знакомимся с китайцами, гиперборейско-сибирской мифологией и атланто-ацтекской, а также разнообразными сибирскими чудовищами. История Олега автором преподносится с неким юмором, но в силу кровавости, жесткости, а местами и бессмысленности юмор или ироничное описание происходящего смотрится чужеродно. Все таки я не сильный любитель Мясоедова, хотя и отдаю должное фантазии автора, но через какое-то время книги приедаются и читаешь по инерции. Вот вроде батальные сцены описаны красочно, подробно, очень легко представляются, чувствуется что фантазия местами за край переливает, но читаешь вполглаза — не цепляет. Посмотрим, может быть в следующих книгах ситуация и выровняется, но пока особой надежды на это нет