фантЛабораторная работа «Демон приходит во сне»

Демон приходит во сне

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Если честно, начало рассказа затягивает и уже предвкушаешь действительно качественную вещь с непредсказуемыми поворотами. А потом так — опа! — и начинаются какие-то унылые интриги.

Автор, я на вас обижена. Поманили шоколадной конфеткой, а внутри — леденец.

Но это имхо, в целом вещь весьма сильная.

Автор так старался попасть в тему, что забыл про читателя. Читателю нужна не тема конкурса, а инересная история. С интригой, оригинальным миром и симпатичными героями.

цитата

— Я же тебе объясняла, — сказала я,

И слишком много «я» — чересчур много. Автор постоянно путается под ногами героев (такое ощущение) и даёт указания: кому, что, как и где. Не нужно, дайте героям возможность действовать самостоятельно. Плюньте на логику, забудьте штампы.

Студенты и лекции — непременная составляющая не менее 15% сетевых произведений. Поищите на ФЛР рассказы о комбайнёрах, нефтянниках, сантехниках. Много их? А это потому, что сетература, в основном, удел кабинетных тружеников. (мысли вслух, если что)

Не призываю вас становиться за плуг (аки Лев Толстой), но лично мне читать про студентов и школьников надоело до тошноты.

Игра — это всегда интрига и тайна. Не представляю, как можно, имея такие предпосылки, написать такой скучный, неинтересный, безынтрижный текст.

Рассказ, почему-то, зацепил. Или мой невнимательный глаз не заметил упоминавшихся не раз и не два косяков текста, или, может быть, я такой непривередливый читатель.

Тема есть, разве что игры-то на самом деле происходят в виртуальной реальности, а, значит, попадает под понятие электронная. Реальный мир нарисован широкими мазками, но вполне укладывается в современные футурологические предсказания. На момент написания этого отзыва биткоин стоит 17500.

Сама история предательства не блещет новизной и видна задолго до финала. Правда, я сначала думал, что с Меф что-то нехорошее случилось, а гг её через игры спасает.

В общем, очень хороший рассказ. 8/10. Спасибо, автор!

Путаный текст. Сначала автор пишет об одном, потом резко переходит на другое. Нет структуры. Ошибок куча. Про всякие там «выборы законов» тут уже писали, повторяться смысла не вижу. Сюжет постоянно меняется и ускользает во время прочтения. Честно говоря, дочитал через силу.

Есть такая категория рассказов, называется – «мутные рассказы». Они необязательно плохие, а именно мутные, когда дорогой писатель делает умные глаза и хитрую ленинскую ухмылку, ставит всякие многоточия и прочие недоговорённости, а всё за-ради того, чтобы глупый читатель до последней строки не мог взять в толк, об чём же он тут наслаждается. Здешний рассказ пошёл глубжее, унавозив себя таким количеством ошибок, что выписывать их столбиком нет никакого резону. При этом центровая интрига (если мысленно отбросить все вбоквелы и ленинские прищуры) – пряма, бесхитростна и просчитывается ещё на первой лекции. И это даже вопреки и несмотряна коварный ход от дорогого писателя, который злоумышленно никак не мотивировал эдакий пердюмонокль.

«Судьба мира зависела от моих умений. Я была последней из группы отчаянных глупцов, которые решились прорваться сквозь осквернённые гробницы гномов и остановить последнее пророчество»

Не, слишком вяло для судьбамиры, надо активнее: «Я была последней из группы последних глупцов, которые решились прорваться сквозь последние осквернённые гробницы последних гномов и остановить последнее пророчество напоследок»

«Я собрала вещи, попрощалась со всеми и направилась к гардеробу. Было уже десять вечера, и столики вокруг были заняты»

Отличная мысль! Столики обязательно надо занимать вокруг гардероба, а то мелочь по карманам так и тырят! А сам гардероб делать по центру зала, на медленно вращающемся подиуме, и чтоб стойка – стеклянная, а гардеробщицы — …ну, вы поняли.

«Несмотря на неопытность и неловкость, она хотела играть ещё»

Да ладна! Вовсе даже не «несмотря на», а именно «благодаря на».

«Её взгляд вдруг поймал мой, и я поспешно отвела свой»

Чтоб посмотреть, не посмотрела ли она, чтоб посмотреть, не посмотрела ли я… хотя, как ни перемигивайся, а пойманный взгляд хрен отведёшь – он жеж пойманный! (если у ей не было в кармане запасного, тайного взгляда)

«Говоришь, что ты любишь играть, и люди думают одно из двух: либо ты рубишься в стрелялки на компе, либо по-умному двигаешь фигурки на доске. Игр бессчётное количество, но все первым делом вспоминают именно их»

Вот тока не надо! Вы знакомы со всеми? Спрашивали у всех? Я, напр., в первую очередь думаю про трубу или барабан (особенно у соседей и по ночам), потом – про нервы, и только на третьем почётном – про одноруких бандитов. Ваши шахматы и доомы даже не входят в лонг-лист.

«Он погиб ещё на поверхности, когда она попыталась прокрасться мимо спящих орков, не прошла проверку на скрытность и, вместо того, чтобы попытаться сбежать, решила дать отпор»

Жисть – штука несправедливая. Она попыталась-попыталась, а погиб он. Как всегда.

«У них цель – избрать пять либеральных законов. У фашистов – избрать шесть фашистских законов»

Вынужден огорчить и фашистов, и либералов: законы не избирают. Не то, чтобы совсем нельзя, просто эти дурацкие законы не могут и двух слов связать во время предвыборной речи, а когда дело доходит до прений между ними… ваще жесть.

« Кто вы? – спрашивал очередной офисный служитель при моём появлении в его сне»

Даже если бы я работал офисным служителем, даже если бы внеофисным прислужником – в моём сне я бы командовал «Раздевайся!», а не анкетировал. Мой сон, что хочу, то и делаю!

«В этот раз этого хватило»

А в тот раз хватило того.

«Начать тестировать технологию лучше сначала на умирающих»

Неправда, начать завсегда лучше с конца, а кончить – сначала.

Грустноватый, скомканный сказ о том как две (да-да, из «йетих») подруги накупили биткойнов, стали олигархами. А потом одна стала пользовать другую, точнее её талант «играть» во что угодно, дабы поработить весь мир.

Наверное, смотрелось бы интересно в формате развёрнутой повести.

Но неплохо, неплохо.

Грустная история. Паутина поглощает паука. Хотелось бы побольше узнать о том, другом мире. Как-то его визуализировать. Сюжет интересный.

Любопытная задумка. Понравилось.

Немного несторойное повествование, сложно разобраться, где прошлое, где будущее.

Много повторений. И о, нет, здесь, что лесбиянки?)

Читать легко, но язык не сказать, что лёгкий, нужно ещё поработать над этим.

В общем и целом, неплохо)

Достаточно предсказуемо для такого замаха. Темно и безнадежно. Человечество должно погибнуть.

Не хватает атмосферы. Какой он мир во снах, какие кафе, аудитории, кабинеты, кости, карты, доски и мн др.

Понравилось чуть выше среднего.

Но я еще вначале пути:)